Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы для верхнеуслонцев на 1 апреля

Природа в апреле по-настоящему оживала, наступала долгожданная весна.

  • Дарья - грязные проруби, Дарья грязная, маркая, грязниха, Дарья-повалиха, Дарья - оклади проруби, грязнопруд, Дарья-поплавиха, Дарья - грязные пролубницы, Хрисанф и Дарья, Хризант, обманный день – старинные названия этого дня.

 

Природа в апреле по-настоящему оживала, наступала долгожданная весна. Перелетные птицы возвращались, и появлялась первая трава. В деревьях активно продолжалось сокодвижение, начинали цвести мать-и-мачеха, орешник, одуванчики и красная верба.

 

Так как солнышко припекало все сильнее, то у воды и прорубей делалось все грязнее, а берега «обламывались». Озера и реки от талых вод становились грязными и желтыми. Отсюда и народные названия этого дня. Народ верил, что такая грязь пачкает одежду только тех, кто таит нечестивые помыслы, а потому сегодня очень легко было определить, добрый человек или злой, взглянув на его одежду.

 

В первый день второго весеннего месяца крестьянки приступали к белению холстов. Когда расстилали ткань под яркое солнышко на снег, то под лучами она отбеливалась, а от морозца становилась значительно мягче.

 

После нескончаемой зимы наконец-то просыпался дедушка домовой. Принято было угощать его молоком с хлебом и веселить зрелищами. Поэтому народ шутил, надевая наизнанку одежду, а на ноги – разную обувь и носки. Надо было по-разному обманывать друг друга, дабы сбить хозяина-домового с толку. 

 

Девушки в апреле вообще старались «надуть» максимальное количество народа: считалось, что тогда женихи не будут лгать им самим, а сами они парней за нос водить будут.

 

Основные приметы:

  •  Ранняя весна – к большому половодью.
  •  Вешние воды с шумом идут – травы хорошие будут, тихо – не вырастут.
  •  На дорогах навоз вытаивает – год будет урожайным.
  •  Верба зацвела – надо пчел выставлять.
  •  Ночью звезд не видать – погода теплой будет.
  •  Какова погода этого дня – такова и 1 октября.


https://www.goroskop.ru/publish/open_article/90952/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь народные приметы 1 апреля