Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На прямой связи с жителями Верхнеуслонского района начальник отдела социальной защиты

На минувшей неделе начальник отдела социальной защиты Ирина Павловна Алеева ответила на вопросы жителей района. Все они были связаны с социальными выплатами на детей.

- Здравствуйте, подскажите, какова сумма ежемесячной выплаты на ребенка от трех до семи лет в 2021 году?

- Прожиточный минимум ребенка на 2021 год составляет 9 995 рублей. С 1 апреля 2021 года ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно предоставляется в размере: 50% величины прожиточного минимума (ПМ), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в республике на дату обращения - 4 997,50 руб; 75% величины ПМ, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% величины ПМ для детей, не превышает величину ПМ на душу населения, установленную в РТ на дату обращения - 7 496,25 руб.; 100% величины ПМ для детей, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75% величины ПМ для детей, не превышает величину ПМ на душу населения, установленную в РТ на дату обращения.

Гражданам, которым уже назначена ежемесячная выплата, будет произведен перерасчет размера на основании их заявления. При обращении граждан до 31 декабря текущего года за получением ежемесячной выплаты в повышенном размере, перерасчет будет произведен с 1 января 2021 года, но не ранее достижения ребенком трехлетнего возраста.

- Я подала заявление на детские пособия. В какие сроки производится выплата денежных средств?

- Выплата производится до 25 числа следующего месяца после даты принятия решения.

- Я не работаю и у меня нет дохода. Могу ли я получить ежемесячную выплату на ребенка от 3 до 7 лет?

- Отсутствие доходов от трудовой деятельности, дохода от предпринимательской деятельности, включая доход самозанятых, пенсии, стипендии является основанием для отказа в назначении ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев: если заявитель или члены его семьи не более шести месяцев имели статус безработного, ищущего работу; заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста трех лет; заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации либо в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию; заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет; заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше трех месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность; заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более трех месяцев со дня демобилизации); заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более трех месяцев со дня освобождения).

- В ноябре в нашей семье родился первый ребенок. Какие условия для получения ежемесячной выплаты при рождении первенца?

- Право на ежемесячную выплату имеют женщины при условии наличия гражданства и постоянного проживания на территории России; рождения (усыновления) первого ребенка с 1 января 2018 года; размер среднедушевого дохода семьи не превышает 20588 рублей.

При обращении за назначением ежемесячной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата осуществляется со дня его рождения. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением. Размер ежемесячной выплаты в 2021 году - 9713 руб..

- Мне 24 года, и я жду первого ребенка. Слышала, что сельским женщинам, родившим ребенка положены какие-то пособия?

- Женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, поселках городского типа, при рождении ребенка выплачивается единовременная выплата. Женщинам до 25 лет при рождении первого ребенка - 50 000 рублей; женщинам до 29 лет при рождении третьего и каждого последующего ребенка - 100 000 рублей.

Единовременная выплата назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Для ее назначения необходимо обратиться в республиканский центр материальной помощи по месту жительства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон прямая связь социальные выплаты вопрос ответ