Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

На экраны страны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни»

30 марта 1970 г. 43 года назад на экраны страны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» Фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» - культовый советский «вестерн», для нескольких поколений зрителей он стал одним из самых любимых фильмов. Работа над лентой шла трудно, лента подвергалась цензуре, но была спасена после...

В прокат «Белое солнце пустыни» выпустили достаточно большим тиражом - 1410 копий. Наряду с комедиями Леонида Гайдая и сериалом «Семнадцать мгновений весны», «Белое солнце пустыни» стал чемпионом по числу показов на ТВ. По традиции фильм «Белое солнце пустыни» перед стартом смотрят российские космонавты.

Реплики героев этой знаменитой картины стали крылатыми, они вошли в пословицы, поговорки, а порой просто стали летучими фразами. Кто не знает знаменитых: «Восток - дело тонкое», «Гюльчатай, открой личико», «Таможня даёт добро», «Вопросы есть?.. Вопросов нет», «...за державу обидно!»...

Фильм был удостоен Государственной премии РФ 1998 года.

Жанр «истерна» и такие его представители как «Неуловимые мстители», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Белое солнце пустыни» стали значимым явлением советского кинематографа, вызвав волну подражаний 1960-1970-х годов, как на центральных студиях, так и на киностудиях среднеазиатских республик.

А Павел Верещагин в исполнении Павла Луспекаева стал символом таможенной службы в России и Украине. Возле отделения таможни в Кургане и Луганске установлен памятник герою фильма.

Открытие памятника таможеннику Верещагину в г. Кургане

Памятник Верещагину в Луганске

http://www.calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X