Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли нарушать ПДД, если нужно срочно уступить машине с мигалкой

Многие молодые водители задаются вопросом о том, как правильнее всего будет повести себя на дороге, когда появляется машина с сиреной и включенными проблесковыми маячками.

Например, если речь идет о спешащей на вызов скорой помощи. Можно ли уступать дорогу такой важной машине, нарушая при этом правила дорожного движения? Самое время вспомнить ПДД и разобраться на этот счет.

 

Можно ли нарушать ПДД, если нужно срочно уступить машине с мигалкой


Неоднозначный вопрос.

В первую очередь помним о том, что за не пропуск автомобиля с проблесковым маячком водителю все так же грозит штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Отсюда вопрос, есть ли у автомобилиста право пропускать подобный автомобиль, нарушая при этом другие правила дорожного движения?

 

Можно ли нарушать ПДД, если нужно срочно уступить машине с мигалкой


Ситуации могут быть весьма неоднозначные.

Дело в том, что согласно формулировкам ПДД, в подобной ситуации водитель должен вообще избегать любых маневров или же остановить свое транспортное средство. Делаться это должно для того, чтобы при наличии машины с проблесковыми маячками действия конкретного автомобилиста не могли никак повлиять на маневры других машин, в том числе специальных.

 

Можно ли нарушать ПДД, если нужно срочно уступить машине с мигалкой


Еще бы это всегда нормально получалось.

Печальная ирония заключается в том, что действующие правила в некотором роде противоречат сами себе и могут поставить водителя в достаточно безвыходную ситуацию на дороге, например, вынудить пересечь сплошную полосу для пропуска машины скорой помощи. Беда в том, что в такой случае по закону водитель должен ответить за нарушение правил, особенно, если его действия приведут к ДТП.

В тоже время полное бездействие и не пропуск машины с мигалкой также обернется наказанием. Поэтому каждый водитель должен стремительно оценивать ситуацию и в самом худшем случае принять решение для себя самостоятельно – стоит ли искушать судьбы и выбирать из двух зол меньше.

 

https://zakon.temaretik.com/1697135944255671274/mozhno-li-narushat-pdd-esli-nuzhno-srochno-ustupit-mashine-s-migalkoj/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь гибдд пдд штраф Верхний Услон нарушения спецмашины