Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли дистанционно встать на учет в Центр занятости во время карантина по коронавирусу?

В условиях соблюдения властями режима повышенной опасности, а гражданами самоизоляции актуальной становится проблема занятости

Многие граждане остались без работы, в том числе из-за закрытия предприятий. Безработным положено пособие, однако получить его можно только после регистрации статуса в Центре занятости. Встает вопрос, каким образом можно это сделать в условиях введения правил ограниченного передвижения по городу.

Читайте, как встать на учет в центр занятости населения в 2020 году через Госуслуги во время карантина по коронавирусу, можно ли это сделать без посещения Центра занятости, есть ли какие-то другие сервисы и т. д.

 

Законодательная основа

Получение статуса регулируется следующими законодательными нормами:

  • ст. 3 Закона РФ №1032-1 «О занятости» от 19.04.1991г.;
  • Постановлением Правительства РФ №891 от 07.09.2012г., утверждающим Правила регистрации граждан в целях поисках работы, Правила регистрации безработных;
  • Административными регламентами в регионах;
  • Постановление Правительства РФ №346 от 27.03.2020г. о максимальной размере пособий, это 12 130 рублей, минимум остается прежним — 1 500 рублей. Мэр Москвы ввел размер пособия в размере 19 500 рублей для жителей столицы.

Дело в том, что на биржу труда необходимо встать в два этапа, сначала зарегистрироваться в качестве ищущего работы, затем в качестве безработного. На практике это происходит одновременно на основании общего пакета документов.

Выплата безработным из-за коронавируса – как получить 19 500 по безработице в Москве?

Документы для постановки на учет

Для получения пособия в стандартном или индивидуальном размере необходимо предоставить следующие документы:

заявление по установленной форме;

  • паспорт гражданина РФ, то есть, документ позволяющий идентифицировать личность обратившегося;
  • индивидуальную программу реабилитации для граждан с ограниченными возможностями (имеющими группу инвалидности);
  • трудовую книжку или заменяющие ее документы, такие как трудовые контракты, договоры и т.д.;
  • документ об образовании (диплом) или о квалификации (свидетельство, аттестат и т.д.);
  • справку о заработной плате за последний квартал (три месяца трудовой деятельности). Без справки можно обойтись, если гражданин встает на биржу впервые для поиска работы после обучения или после длительного перерыва (более года), а также после закрытия ИП.

Последние три документа необходимы для поиска работы соответствующей квалификации и назначения пособия в предусмотренном законом размере.

Неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя в 2020 году – что важно знать?

Возможности ресурса

Дистанционно встать на учет в центр занятости пока невозможно. Но социальные контакты можно максимально сократить.

Что можно сделать удаленно через специальный портал Госуслуги, позволяющий возможность обратиться в госорганы в онлайн-режиме после регистрации на нем:

  • записаться на прием;
  • получить справку о наличии или отсутствии статуса безработного;
  • получить справку о социальных выплатах по безработице;
  • отслеживать подходящие вакансии;
  • перерегистрироваться;
  • получить направление на обучение, профессиональную переквалификацию.

Вынужденный простой по независящим причинам в 2020 году – оформление и оплата

Как встать на учет в регионах

В Указе Президента РФ №239 от 02.04.2020г. о продлении нерабочего периода указано, что главы регионов могут определять перечень организаций, которые работают в это время. Во многих регионах сотрудники Центров занятости также продолжают осуществлять трудовую деятельность. Например, в Челябинске принято решение, что на работу в ближайшее время кроме сотрудников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания.

В отличие от многих других регионов, встать на учет в центр занятости населения в Москве можно дистанционно на портале «Моя работа». Также есть возможность получить трудовою консультацию, отслеживать актуальные вакансии и т.д.

В Санкт-Петербурге сотрудники Центров занятости консультируют граждан по телефону, отказывают услуги в выездном режиме. В электронном виде осуществляется также прием заявлений на получение адресной социальной помощи.

Сотрудники назначают время для личного визита, затем необходимо явиться в Центр занятости строго в назначенного время, чтобы избегать социальных контактов. В Челябинске Центры занятости закрыты, на дверях висит объявление, необходимо позвонить и выйдет сотрудник.

Поэтому о режиме работы Центров занятости необходимо узнавать индивидуально в конкретном регионе.

Почему надо зарегистрироваться на бирже как можно раньше

Работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штатов, согласно ст. 178 ТК РФ полагается выплата среднего заработка, не лимитируемого максимальным размером пособия по безработице. Выплата осуществляется в течение двух месяцев, если уволенный сотрудник обратился в Центры занятости в течение двух недель после увольнения, по решению ЦЗ выплата среднего заработка может быть продлена и на третий месяц.

Как встать на учёт в центр занятости населения в 2020 году через Госуслуги?

Оформить статус полностью в режиме удаленного доступа, без личного присутствия, не получится, такая возможность ресурсом не предусмотрена. Для присвоения статуса личный визит в Центр занятости необходим. Но в некоторых регионах установлена возможность подачи документов дистанционно непосредственно в Центр занятости, например, в Москве.

 

https://zakon.temaretik.com/1921774809913494433/mozhno-li-distantsionno-vstat-na-uchet-v-tsentr-zanyatosti-vo-vremya-karantina-po-koronavirusu/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Центр занятости безработица коронавирус

2
X