Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мошенники чаще всего обманывают татарстанцев под видом сотрудников банков

Специалист МВД рассказал, как распознать мошеннические действия и что нужно сделать, чтобы не стать жертвой мошенников.

Сегодня в аккаунте "Объясняем. Республика Татарстан" во Вконтакте, в прямом эфире, начальник отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска МВД по РТ Ленар Гараев рассказал зрителям о видах мошеннических действий, о том, как чаще всего обманывают жителей республики и что нужно сделать, чтобы не стать одной из жертв мошенничества. 

Так, по информации Гараева, чаще всего жителям республики звонят на мобильный или стационарный телефон так называемые "службы безопасности банка", более 17% звонков приходится на покупки и заказ услуг на подставных сайтах, также среди лидеров - сайты бесплатных объявлений. Также эксперт выделил звонки от якобы родственников или знакомых, которые попали в "беду". Только за первый квартал текущего года задержано 395 человек, подозреваемых в таких мошеннических действиях, причем это далеко не всегда жители Татарстана.

Чтобы уберечь себя и свое имущество от посягательств мошенников, Гараев посоветовал не сообщать данные своих карт или пароли, легальные финансовые организации не запрашивают данные своих клиентов, они могут лишь позвонить и уточнить информацию,если с карты или на карту переводится крупная сумма денег. 

"Прежде чем вы решите купить или заказать что-то в Интернете, проверьте площадку, изучите отзывы. Не совершайте спонтанных покупок. Также рекомендую прерывать разговор, если вам сообщают, что кто-то из близких попал в беду и нужны деньги. Не сообщайте никаких данных банковской карты при размещении объявления на сайте бесплатных объявлений", - дал советы Гараев. 

Если же вы все-таки попались на уловку мошенников, рекомендуется незамедлительно обратиться в полицию и банк. Первые обязаны принять ваше заявление, вторые - заблокировать карты и счета.

Фото https://vk.com/obyasnyaemrt

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полезно знать мошенники банк прямой эфир