Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Митрополит Феофан: Это нелегко для верующего человека, но является необходимым

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции глава Татарстанской митрополии призвал верующих молиться в Пасхальную ночь, не выходя за пределы квартир и домов

Накануне Кабинет Министров РТ принял постановление о запрете на посещение храмов до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Правящий архиерей также призвал православных отказаться от посещения храмов и молиться дома. Свою позицию митрополит пояснил тем, что верующие, как законопослушные граждане, должны принять к исполнению данное постановление.

«Нелегко мне вам об этом говорить, ведь идет Страстная седмица, приближается Пасха Христова. Но в силу распространения смертельной опасности коронавирусной инфекции, во избежание вспышки этого злотворного поветрия и тяжелых последствий, вплоть до смертельного исхода, мы должны в эти дни скорби и печали и в дни Пасхальной радости оставаться без посещения храмов, находясь в своих домах. Это нелегко для верующего человека, но является необходимым», — сказал митрополит Феофан.

В то же время владыка Феофан отметил, что остаться дома в Страстную неделю и в Пасхальную ночь — значит для православного человека провести это время в молитвах. 

Обратился владыка Феофан и к духовенству, сравнив свою службу со службой солдата на боевом посту. Он призвал духовенство с еще большим усердием совершать в эти дни богослужения во всех храмах и монастырях Казанской епархии, духовно поддерживая и вдохновляя свою паству.

"Будем с особой пастырской любовью приносить Бескровную Жертву на Божественной литургии за тех, кто не может прийти в храм и совершить молитву о себе, о своих родных и близких", – сказал правящий архиерей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: духовенство митрополит феофан сиди дома