Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Минтимер Шаймиев: «Мы возрождаем материальное наследие, одновременно обретая духовность»

В Татарстане восстанавливают исторические и религиозные святыни – Болгарский музей-заповедник, остров Свияжск, собор Казанской иконы Божией Матери.

В ходе пленарного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Казани Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев поделился воспоминаниями о начале большой работы по возрождению духовных святынь древности. 

«Тогда был урожайный год, и было намечено строительство ряда объектов наследия. Обратились к руководителям хозяйств, и все они согласились реализовать по 2 центнера зерна для создания фонда, средства из которого направят на возрождение нашей духовности. Тогда мы собрали 32 миллиарда рублей в неденоминированных деньгах. И это послужило основной для создания фонда “Возрождение”», – рассказал Шаймиев. 

Он добавил, что за восстановлением материальных памятников наследия кроется гораздо больший смысл – воссозданные мечети и церкви становятся символами внутреннего духовного возрождения нашего общества.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обращаясь к участникам дискуссионного клуба, отметил что в республике уделяется особое внимание сохранению традиционных ценностей, а также развитию уникального опыта межнационального и межрелигиозного диалога.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев