Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Минсельхозпрод РТ обратился к жителям республики в связи с зарегистрированными случаями африканской чумы свиней

В трех охотхозяйствах Татарстана на минувшей неделе обнаружены кабаны, зараженные АЧС.

В связи с выявлением очага африканской чумы свиней среди диких кабанов в национальном парке "Нижняя Кама" в Елабужском районе республики, а также выявлением зараженных диких животных еще в трех охотхозяйства Заинского района, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ предпринят ряд мер, направленнных на нераспространение этого опасного заболевания.

По установленным ветеринарным правилам по ликвидации очагов АЧС, на сегодня проводится изъятие и отчуждение свиней и свиноводческой продукции в первой угрожаемой зоне эпизоотического очага. Отчуждение будет компенсировано по рыночной стоимости на момент изъятия в соответствии с живым весом животных и весом продукции.

Справочно:

Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. В Российской Федерации с начала года зарегистрировано 265 случаев инфекции, в том числе 159 среди домашних свиней, 106 среди диких кабанов.

Предприятиям занимающимся свиноводческой деятельностью необходимо обеспечить закрытый режим работы, проводить постоянную дезинфекцию помещений, санпропускников и техники, в том числе и автотранспорта, иметь  необходимый запас дезинфицирующих средств. Кроме того, тем кто работает на таких предприятиях, запрещено выращивание и содержание в личном подворье домашних свиней и птицы. Работники предприятия должны быть обеспечены комплектами спецодежды и обуви, которая должна стираться на производстве, централизованно, без выноса грязной одежды за пределы предприятия.

Само предприятие должно внимательно следить за состоянием животных, не приобретать корма и другие необходимые для производства средства у непроверенных производителей.

Срочное обращение официального представителя Ветуправления при Кабмине РТ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство африканская чума свиней