Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Минниханов: Пьяных водителей жалеть нельзя, нужно сразу лишать прав

Безопасность дорожного движения стала основной темой совместного заседания в Правительстве РТ. При общем снижении числа аварий и погибших в них людей, тревожной остается цифра ДТП по вине пьяных водителей.

Накануне в режиме видеоконференции прошло совместное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан, Коллегии Министерства внутренних дел по Республике Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Также в заседании приняли участие глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов, руководитель Исполкома района Ильнур Шакиров, начальник МО МВД России «Верхнеуслонский» Олег Хохорин, начальник районной ГИБДД Альберт Бурганов, а также члены районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Собравшиеся обсуждали как реализуются меры по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан, сокращению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин доложил о текущей обстановке в республике, о показателях аварийности и основных причинах аварий. Так, за 11 месяцев 2020 года жертвами дорожных аварий стали более 200 человек, каждый четвертый из которых погиб по вине пьяных водителей. Также он сообщил, что в Татарстане по сравнению с 2012 годом число погибших в ДТП сократилось в 2 раза. Значительно улучшилась ситуация на федеральных трассах, снизились все основные показатели аварийности.

Выслушав доклад Хохорина, Рустам Минниханов предложил ужесточить наказание для пьяных водителей. 

«Если человек сел пьяным за руль — это же страшный человек. Это преступник. Мы должны пресекать это. Пьяных водителей жалеть нельзя, у них надо сразу отбирать права», — высказался Минниханов. 

Наша справка:

За 11 месяцев 2020 года в Верхнеуслонском районе произошло 32 ДТП, в которых 7 человек погибли, еще 41 получили травмы, в том числе трое несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом количество аварий с пострадавшими снизилось на 23,8%, число погибших снизилось на 41,6%, а количество раненых уменьшилось на 29,3%. Более чем на 10% снизилось количество ДТП с материальным ущербом (без пострадавших). Вместе с тем, в два раза увеличилось количество «пьяных аварий», если за 2019 год было два таких ДТП, то за 11 месяцев текущего года – четыре. Однако надо отдать должное районной ГИБДД, которая стала чаще выявлять пьяных водителей и водителей не имеющих прав на управление транспортными средствами, предотвращая тем самым «пьяные аварии» и трагедии.

Как подчеркнул Президент РТ, повышение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан – важнейшая задача, стоящая перед органами государственной власти. И призвал уделить особое внимание инженерному оборудованию дорог, работе автошкол и рынка перевозки пассажиров, и безопасности пешеходов. 

Подводя итоги заседания, можно констатировать что дорожная обстановка в республике в целом улучшилась. По словам Премьер-министра РТ Алексея Песошина, достигнуты прогнозные показатели федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» по числу погибших людей в ДТП, в том числе детей. Социальный риск составил 7,6. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе.

Напомним, в нашем районе работает телеграм канал ГИБДД, который рассказывает о ситуации на дорогах Верхнеуслонского и Камско-Устьинского районов и другую полезную информацию для участников дорожного движения. Также подписчики канала могут отправить анонимное сообщение о нетрезвом или неадекватном водителе. Каждое сообщение проверяется в ГИБДД, если факт нетрезвого вождения доказан - водитель привлекается к ответственности. И подобные случаи неравнодушия к дорожной обстановке уже есть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд комиссия бдд безопасная дорога