Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Михаил Леонтьев: «Зеленой жатве - зеленый свет»

В хозяйствах района продолжается зеленая страда. Все силы брошены на заготовку кормов для, пожалуй, самой важной отрасли сельского хозяйства – животноводства. Аграрии настроены решительно – корма будут заготовлены вовремя и в достаточном количестве.

На днях мы побывали в одном из крупных хозяйство района – Красном Востоке и вновь увидели, насколько трудолюбивы и расторопны сельские труженики. Оно и понятно, ведь от их нынешней работы зависит благополучная зимовка скота, в том числе привесы молодняка и высокие надои. Зимней порой у буренок на летний укос огромный спрос. Поэтому аграрии не упускают возможности заложить в закрома лишнюю тонну зеленых кормов. Здесь каждый труженик хорошо знает свое дело и выполняет его на совесть, понимая всю важность кормозаготовительной кампании для хозяйства. В числе таких трудяг и Михаил Леонтьев, с которым мы встретились в тот день в поле. Он занимается заготовкой кормов в хозяйстве. На самоходной косилке, которой он уверенно управляет, старается держать высокую планку и эффективно использует каждый час погожих дней.

- Работы по кормозаготовке идут хорошими темпами. Погодные условия хорошие, думаю, вовремя управимся, – вкратце обрисовал ситуацию Михаил.

Сам Михаил – макуловский, в хозяйстве работает 18 лет, со дня образования сельхозпредприятия. По словам мужчины, круглый год он занят работой. Один вид деятельности сменяется другим. Казалось бы, совсем недавно стартовала посевная кампания, а сейчас во всю мощь идет зеленая жатва.

- В этот период самое главное – своевременно скашивать травы, соблюдать агротехнические сроки, технологию уборки и закладки кормов. Ведь ни для кого не секрет, что качественные и сбалансированные корма являются залогом здоровья и продуктивности животных. И не зря говорят, «что у коровы на языке, то и в молоке», - подчеркнул он.

Самоходную косилку, на которой он сегодня работает, Леонтьев получил в 2015 году. Для сельскохозяйственной техники это срок. Но Михаил заблаговременно подготовил ее к предстоящей кормозаготовке и уверен, что она не подведет. А еще он надеется на то, чтобы погода была благосклонна к труженикам полей, и он вместе с другими механизаторами смогли завершить кормозаготовку в оптимальные сроки. Тем более, что аграрии понимают всю ответственность зеленой жатвы и настроены на высокопроизводительную работу. Любой хозяин знает: чем больше кормов припасешь летом, тем сытнее проведешь зимовку скота.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь сельское хозяйство Люди труда