Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Механизатор из Ямбулатова Петр Коновалов гордится своей профессией

«Порядочность, честность и достоинство - в простоте», - такие слова довелось мне как-то услышать. А ведь, действительно, именно простые труженики, люди, которые живут тихо и скромно, но отсутствие которых становится заметно уже через пару часов, могут стать примером не только для подрастающего поколения.

Герой нашего сегодняшнего материала - механизатор из Ямбулатова Петр Коновалов, человек простой и очень скромный, поначалу даже растерялся от моих вопросов.

- А что рассказывать, - смущается Петр Петрович. - Живу как все, работаю, семья, дети.

А ведь на самом-то деле ему есть, что рассказать. Петр - сын заслуженного механизатора ТАССР Петра Константиновича Коновалова и, будучи еще 10-летним мальчишкой, когда пришел к отцу помощником комбайнера, понял, что нравится ему эта работа, другой не надо. Окончил Майданскую школу и сразу пошел работать в совхоз «Заря». Где отцу поможет, а где и сам на комбайн сядет.

- Получается, где я родился, там и пригодился, - улыбаясь говорит мой собеседник. - Больше 20 лет тружусь в родном хозяйстве. Всякое бывало: и неурожайные годы, и погода вынуждала скорее урожай спасать, и обилием хлеба земля радовала. Вот, как, например, в этом году. Приятно было урожай убирать, по 50 тонн за день собирали.

За столько лет научился все воспринимать адекватно, не нервничать по пустякам. Трудился всегда с энтузиазмом и старанием. В нашем деле только так и нужно, - делится своими мыслями со мной опытный механизатор.

Я слушаю своего собеседника и понимаю, что вырастить хороший хлеб трудно, а убрать его быстро, без потерь, отдавая профессии все силы, молодость и здоровье, еще сложнее. Петр Петрович знает настоящую цену хлебу. Известны ему все тяготы, и радости труда механизатора. Каждая уборочная страда для него - экзамен и не только на мастерство. Ведь страда, кроме всего прочего, - это еще проверка нравственных качеств. Сколько у него таких экзаменов было, уже и не сосчитать. В этом году он очередной раз сдал его на «отлично»: стал первым среди своих коллег- комбайнеров, работающих на отечественном «Дон-1500 В».

- Что сказать о Петре Коновалове? - переспрашивает меня генеральный директор «Зари» Ильяс Габбазов. - Боюсь не найду таких хороших слов. Отличный он парень, работяга. За что не возьмется, все как положено сделает. Осенью-зимой слесарем-оператором на ферме трудится. А случись какая общественная работа - он и тут в первых рядах. Душой болеет за свое село, семью, работу.

Что касается семьи, то тут Петру Петровичу повезло, обласкан женским вниманием: жена и две дочери любят и ценят мужа и отца. Супруга Наталья работает в детском саду, девочки Алина и Нина - в городе, навещают родителей по выходным. Хозяйство немалое у Коноваловых. «Без этого в деревне никак», - уверен глава семьи. Как и в том, что никогда не променяет село на городскую жизнь. «Ну, не мое это», - смеется он.

Расул Гамзатов сказал: «Человек выращивает хлеб, а хлеб растит человека. Воспитывает и проверяет его на зрелость и мужество». Кажется, он имел ввиду Петра Коновалова тоже. Действительно, люди, проверенные «полевыми» буднями, немного другие. Они не хвастливы, доброжелательны, скромны, трудолюбивы. Это такие люди, как Петр Коновалов и его отец -настоящие, чего многим из нас порой так не хватает…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Побольше бы таких трудяг!

    Теги: Верхний Услон профессия село механизатор труд