Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Матюшинские школьники приняли участие в квест-игре «Кладезь мудрости – народные традиции»

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Окрыленное музыкой слово…» Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства.

В Матюшинской сельской библиотеке для местных школьников прошел литературный квест «Кладезь мудрости – народные традиции».  Юные читатели, разделившись на команды «Яшь батырлар» и «Барсы», ознакомившись с условиями игры и получив маршрутные листы, в сопровождении библиотекаря Лилии Садеевой и учителя Алсу Арслановой  выполняли задания на  импровизированных станциях.

На станции «Флаг Татарстана» из множества других флагов ребята очень быстро нашли флаг своей республики и выполнили его аппликацию. На станции «Национальные праздники и обряды» решали кроссворд, отгадав ключевое слово – Сабантуй, так же  с помощью загадок нашли на книжной полке книги «Увлекательный Татарстан» и «Радуга сабантуя» и прочитали стихи о татарских праздниках. Приняли участие в игре «Одень куклу в национальный костюм», найдя подсказки в книге С.В. Суслова «Татарский костюм». На станции «Национальный узор» ребята вспомнили и собрали татарский национальный орнамент, который применялся нашими предками для украшения одежды. Ну, конечно, какие же традиции без национальной кухни!  На этой станции участники игры определили национальные блюда татар и поделились секретами их приготовления.

Было шумно и весело на станции «Национальные игры». Встав в круг, ребята сыграли в игру «Танцующая  тюбетейка». После выполнения каждого задания команды получали фрагмент высказывания, а в финале игры собрали название литературного квеста – «Кладезь мудрости – народные традиции».

 - Чтобы культурные традиции не угасли и не исчезли, их нужно поддерживать и пропагандировать, соблюдать национальные обычаи, рассказывать о них младшему поколению, - говорит заведующая сельской  библиотекой Лилия Садеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: квест игра Библиотека на селе