Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Макуловцы снова в числе награжденных

На этот раз они приняли участие в ХI межрегиональном конкурсе «Русская народная игрушка»

В выставочном зале культурного центра им. Пушкина состоялось открытие выставки «Мы игрушку смастерили…» и награждение участников XI Межрегионального конкурса «Русская народная игрушка». Об этом корреспондентам «Волжской нови» рассказала участница конкурса и художественный руководитель Макуловского сельского Дома культуры Верхнеуслонского района Наталья Махнина.

«В конкурсе принимали участие школьники и студенты, педагоги и мастера декоративно-прикладного искусства, любители и профессионалы, а также родители вместе со своими детьми.

Выставка интересна тем, что на ней представлены не только игрушки, сделанные руками современных мастеров, но и целый этнопроект, отображающий историческую действительность в настоящем времени. Экспозиция призвана дать современный российский ответ западным игрушечным образам. Именно в такой игровой форме можно привлечь интерес даже самых маленьких жителей России к своей культуре и историческим традициям, считают устроители выставки.

Традиционная народная русская игрушка прошла через века, сохранив самобытность и красоту. Навыки изготовления игрушек переходили из поколения в поколение. Это была передача мастерства из рук в руки. Сегодня традиционная, народная игрушка возвращается в жизнь, продолжая сохранять вековые традиции», - говорит Наталья Махнина.

В чествовании победителей участвовала депутат Госдумы Ольга Павлова. «Духовное богатство нашей страны — это люди, народы России, которые передают из поколения в поколение свою культуру, обычаи и, конечно, ремесла. Это наше общенациональное преимущество и достояние» - сказала депутат.

Организаторами конкурса являются: Министерство культуры Республики Татарстан, Центр русского фольклора Национального культурного центра «Казань», Центр развития традиционной культуры РТ, Республиканский центр внешкольной работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Конкурс игрушки