Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Макуловцы приняли участие в выставке «Живет в народе красота»

Их труд был отмечен Дипломом, а подаренные ими игрушки пополнят фонд Музея русской народной игрушки

В Казани в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка "Живет в народе красота", организованная Национальным музеем РТ и Центром русского фольклора города Казани. В выставке приняли участие художественный руководитель Макуловского сельского Дома культуры Верхнеуслонского района Наталья Махнина и участницы клубного фольклорного объединения "Берегиня" при Доме культуры Василиса и Варвара Варламовы. Выставка посвящена традиционной культуре татарского народа и приурочена к Дню славянской письменности и культуры.
- На выставке представлены произведения русского декоративно-прикладного искусства.
Один из разделов выставки-работы участников ХII Межрегионального конкурса "Русская народная игрушка". Это более 100 экспонатов-игрушки из глины, ваты, дерева, природных материалов, лоскутное панно, текстильные куклы-сделаны детьми от 6 до 16 лет, - говорит Наталья Махнина. - В рамках открытия выставки состоялось награждение победителей ХII Межрегионального конкурса "Русская народная игрушка". Одна из таких работ вошла в число победителей нашего клубного объединения с мини-проектом "Куклы из бабушкиного сундучка" в номинации текстильная кукла традиционная и отмечена Дипломом II степени.

Так же руководитель клуба Наталья Махнина отмечена Благодарственным письмом от Министерства культуры Республики Татарстан, Центра русского фольклора города Казани, Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан за переданную на постоянное хранение в Музей русской народной игрушки работу «Девушка с приданым» и «Невеста на выданье».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь выставка Верхний Услон игрушки