Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Макуловскому детскому саду - 35 лет!

Мы все родом из детства, а значит и из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, зависит очень многое, в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека. Детский сад, о котором пойдет ниже речь, с самого основания приобрел замечательное свойство - окрашивать мир ребенка в светлые, радостные...

За все годы Макуловский детский сад выпустил не одно поколение воспитанников. Дорога длиною в 35 лет ознаменована накоплением педагогического опыта, повышением качества образования, творческими находками и улучшением материально-технической базы. Менялись руководители, поколения детей. Неизменным оставалось одно - энтузиазм, добросовестность, трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, сплоченность и высокая квалификация сотрудников, а также большие победы детского сада в конкурсах различного уровня.

А начиналось все так...

Восьмидесятые годы ХХ века в истории развития сельского хозяйства Советского Союза имели большое значение. Организация работ в новых условиях требовала большой концентрации рабочей силы и, соответственно, решения социальных вопросов. На этом фоне при активном содействии первого секретаря Верхнеуслонского РК КПСС Юрия Демидова в 1976 году на базе Макуловской МТС-РТС было создано новое подразделение РО «СХТ», позднее «Госкомсельхозтехника» - организация по материально-техническому обеспечению сельского хозяйства района. Расчеты показали, что для осуществления поставленных задач потребуется как минимум 400 человек, начиная от специалистов и заканчивая рабочими. Значит, помимо сельхозтехники нужно возводить жилые дома, детский сад, аптеку, магазины и среднюю школу.

Строительству детского сада отводилась особая роль. Был заказан типовой проект на 90 мест. У истоков проектирования строительства детского сада стояли Феликс Заляев, Рушан Ахметов, Петр Синдюков, Константин Маслов и Виталий Ваншенкер. Весной 1980 года рабочие приступили к строительству дошкольного учреждения, а осенью того же года в штат руководителем была принята Валентина Маслова, которая имела педагогический опыт работы в одном из казанских детских садов. Под ее чутким руководством проводилась планировка помещений, комплектовалось и заказывалось оборудование, мебель, инвентарь, а также подбирались методические пособия для организации воспитательного процесса в дошкольном учреждении.

На смену Заляеву руководителем РО «СХТ» пришел Владимир Маслов. Строительство образцового садика стало для него делом всего трудового коллектива.

Долгожданный день

Он наступил 17 сентября 1981 г. На открытие детского сада собрался весь поселок. Под аккомпанемент Г.Драгунова Сережа Силантьев получает символический ключ и открывает садик словами: «Был пустырь когда-то здесь, это знает каждый. А теперь на месте том садик двухэтажный…»

Помещения для четырех групп с отдельными спальнями, раздевалками, туалетными комнатами, приспособленные для маленьких детей, стены групповых комнат, разрисованые персонажами сказочных героев, в методическом кабинете - набор пособий для проведения занятий, медицинский кабинет с изолятором, кухня с полным набором инвентаря. И, конечно же, в каждой группе много-много игрушек!

Начались трудовые будни воспитательного процесса. В детском саду сложился дружный сплоченный коллектив. Ярко проявились педагогические таланты методиста Григорьевой Г.М., воспитателей Бизяевой Н.А., Амутбаевой Г.А., Цветковой В.А., Шашковой Л.А., Савиной А.П., Скаредновой Т.В.. Медицинские и санитарные нормы обеспечивались медсестрой Бадрутдиновой Р.А., вкусно кормили детей Валеева С.Ш., Абдулганеева Г.Р. и Галиханова Г.. За содержание чистоты и порядка отвечали няни - Леонтьева Т.М., Лобашова Г., Жаркова Т., Летфуллина С., Мишина Т., Гатауллина К., Габдрахманова М., Гусева Л., Махнина О. Незаменимыми тружениками стали Кукушкин Н., мастер на все руки, завхоз Кузнецова А..

Детский комбинат «Елочка» становится центром районного методического объединения по дошкольному воспитанию. В 1988 г. коллектив и его руководитель были отмечены Почетной Грамотой Министерства РСФСР за успешную работу в воспитании детей.

Своим развитием детский сад во многом обязан его руководителям, которые проявили себя хорошими организаторами, были настоящими мастерами своего дела - Валентина Маслова, Венера Набиуллина, Галина Григорьева, Татьяна Скареднова. А также сотрудникам, которые на протяжении долгого времени полностью отдавали себя работе: Надежда Бизяева, Мосфира Афлетонова, Сажида Валеева, Талгат Валеев, Татьяна Леонтьева, Галимзян Зиатдинов, Нуранья Шарипова, Миннимухамат Миннибаев.

Перечислить всех, кто в разные годы работал в детском саду - невозможно. Но можно с уверенностью сказать, что все они оставались преданными делу воспитания детей.

Кипит работа повседневно

В 2009 году детский сад возглавила Елена Маслова. До этого 11 лет она посвятила себя воспитанию детей в данном учреждении.

- На сегодняшний день в детском саду работают четыре группы, которые посещают 56 детей, - рассказывает она. - Ведущим направлением работы всего коллектива считаю приобщение детей к истории и культуре русского и татарского народов, развитию толерантности по отношению к народам других национальностей, подготовке к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольника, обучению детей двум государственным языкам. Постепенно обновляется материально-техническая база, оборудуются участки детского сада. В связи с увеличением рождаемости, в 2011 году по республиканской программе «Бәләкәч" открылась четвертая группа.

Детский сад живет интересной, насыщенной жизнью, коллектив делает все, чтобы пребывание малышей было интересным, полезным, незабываемым.

Педагогический коллектив ежегодно занимает ведущее место в рейтинге муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Ежегодно они занимают призовые места в смотре-конкурсе дошкольных образовательных учреждений по подготовке к новому учебному году.

Педагоги и воспитанники являются победителями и призерами районных и республиканских конкурсов и мероприятий, лауреатами и победителями Международных и Всероссийских интернет-конкурсов. Коллектив детского сада является активным участником в жизни села и района.

35 лет -срок небольшой

- Но вы вдумайтесь, сколько ребятишек ушли в школу, подготовленные в нашем детском саду, - продолжает Маслова. - Здесь работает коллектив единомышленников с неистощимой энергией, оптимизмом и любовью к своей профессии, здесь дети живут в уютном и добром мире тепла, детских фантазий, вопросов и ответов. Сегодня мне хочется сказать слова признательности и благодарности бывшим заведующим детского сада, которые несмотря на разные экономические условия смогли передать друг другу определенный ритм развития, совершенствования.

В этом году, благодаря руководству нашего района, в лице Марата Зиатдинова, мы были включены в республиканскую программу капитального ремонта. За короткий срок макуловцы стали свидетелями преображения нашего учреждения. А что может быть лучше, чем замечательные условия. Но, несомненно, главную роль в процессе обучения и воспитания занимают педагоги.

Успешного ребенка может воспитать только успешный педагог, счастливого - только счастливый, умного - только умный, интеллигентного - только интеллигентный, - продолжает Елена Николаевна. - В юбилейный год слова признательности хочется сказать своему коллективу, потому как сегодняшний результат работы - это «единение умов и рук» каждого сотрудника. Это мастера педагогического дела, более 25 лет посвятившие себя обучению и воспитанию детей - Валентина Цветкова, Антонина Савина, Татьяна Скареднова, Ольга Аверина; активные, творческие педагоги - Миляуша Салахутдинова, Наталья Мерлинина, Ирина Казанова, Ирина Лобашева находят ключик в душу каждого ребенка. Медсестра Фарида Нуруллина зорко следит за здоровьем малышей, завхоз Наиля Туфетова делает все, чтобы продукты питания были самого лучшего качества, и своевременно доставлены, а повара Надежда Самарникова и Резеда Насыбуллина стараются угодить вкусными и полезными блюдами. Людмила Зайцева, Надежда Глазкова, Валентина Сутулова, Людмила Сычева, Рафида Аббазова, Гульназ Габдрахманова создают атмосферу уюта и чистоты, помогая строить воспитательно-образовательный процесс. Сторожа Александр Малиновский, Талгат Валеев, Григорий Малиновский добросовестно охраняют территорию детства.

Хочется сказать слова благодарности и главе поселения Алине Матвеевой, которая, несмотря на свою занятность, всегда поддерживает и помогает.

Может быть, мне просто везет на хороших людей, потому как всегда нахожу понимание и поддержку со стороны руководителя и специалистов отдела образования, со стороны руководителей образовательных учреждений, организаций района, села и, конечно же, родительской общественности, которые являются первыми помощниками при воплощении различных творческих замыслов, - признается Маслова. - Идут годы, взрослея, выпускаются дети, а вместе с тем меняется и расцветает наш детский сад. Сегодня коллектив идет в ногу со временем, полон решимости и надежд, сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя детского сада. Я благодарна судьбе, что жизнь связала меня с ним. Я очень люблю свой уютный детский сад, я горжусь педагогическим коллективом, с уважением отношусь к техническому персоналу, благодарна родителям воспитанников за понимание и поддержку. Но самое главное - это наши милые, неугомонные, замечательные воспитанники - то, ради чего и существует наш детский сад. Мы поздравляем всех родителей, а также бывших, настоящих и будущих воспитанников с замечательным праздником - юбилейным Днем рождения Макуловского детского сада и желаем только движения вперед!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250