Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Макуловские юнармейцы увековечили имя героя – земляка

Их отряд теперь официально будет носить имя Героя Советского Союза Алексея Петровича Исаева.

В минувшую пятницу в Макуловской школе Верхнеуслонского района состоялось значимое мероприятие под названием «Имени Героя», приуроченное к присвоению отряду юнармейцев школы звания Героя Советского Союза  Исаева Алексея Петровича.

Напомним, что Алексей Исаев в Великой Отечественной войне с 7 января 1943 года. Летом 1943 года он участвовал в боях на Курской дуге и освобождении   городов Тростянца и Лебедина Сумской области. Был ранен, но возвращался в строй. В ночь на 22 января 1945 года в пригороде Будапешта рота автоматчиков завязала жаркий бой за двухэтажный дом, превращённый противником в укреплённый опорный пункт. Сержант Исаев первым прорвался к дому и забросал гранатами засевших в нём фашистов. Однако и сам Исаев был тяжело ранен. Когда же один из подавленных ранее пулемётов вновь открыл огонь по наступающей роте, не давая бойцам возможности продвигаться вперёд, парторг Исаев подобрался к пулемёту и закрыл его своим телом. Пулемёт умолк. Автоматчики овладели неприступным опорным пунктом.


На мероприятии приехали председатель районного Совета ветеранов Римма Троицкая, военный комиссар Верхнеуслонского района Рашит Фасхутдинов,  глава Макуловского сельского поселения Алина  Матвеева.  

- Минувшая пятница для всей школы стала праздником, - говорит Римма Троицкая. - Здесь особенно бережно относятся к истории села, района, к истории Великой Отечественной войны. Учащиеся, родители и учителя – это единый коллектив понимающих и поддерживающих друг друга людей. Поэтому выпускники школы показывают блестящие знания на экзаменах, а в жизнь выходят настоящими людьми. Школа и село гордятся своими выпускниками.

Выпуск книги воспоминаний участника войны Николая Кузнецова, установка памятной плиты Герою Исаеву, посадка аллеи памяти, посещение ветеранов, участие вы митингах и концертах- это ли не проявление гражданской позиции будущих хозяев земли? Об этом говорили Рашит Фасхутдинов, Алина Матвеева, Римма Троицкая. На торжественной линейке также участвовал и Николай Бурдин, педагог Центра дополнительного образования, который курирует работу юнармейских отрядов.

После торжественной линейки с вручением  именного «Сертификата», все приняли участие в посадке  липовой аллеи на территории школы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь макулово юнармия герой

2
X