Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Люди распространяющие фейковую информацию по коронавирусу будут оштрафованы на крупную сумму

В эти дни в социальных сетях и в мессенджерах распространяется много недостоверной информации по ситуации с коронавирусом. Некоторые их таких сообщений приводят к ажиотажу и панике в обществе.

Подобная недостоверная информация распространялась и в районных сообществах в соцсетях, и в популярных мессенджерах. Среди наиболее "популярных" фейков - сообщения о введении полного карантина, запрете передвигаться по России на авто, поездах и самолетах. Накануне сообщали о квартирных кражах на фоне коронавируса. Якобы люди приходили обрабатывать квартиры, но в итоге выносили деньги и ценные вещи. Эти данные также не находят своего подтверждения. Кроме того информационный вброс о пустых полках в магазинах, вызвал небольшой ажиотаж среди населения района. Все эти сообщения были опровергнуты Штабом по борьбе с коронавирусом, а Минсельхозпрод Татарстана накануне заявил что в республике запаса продуктов первой необходимости хватит на два месяца. 

Хотим предупредить жителей района, что за распространение фейковой информации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации, в СМИ или мессенджерах, либо в соцсетях, и если это создало угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию, на гражданина накладывается административный штраф в размере от 30000 до 100000 рублей.

И такие прецеденты уже есть. Как сообщает ИА "Татар-Информ", за фейки про коронавирус будут судить жительницу Приамурья. Женщина через интернет распространяла ложную информацию о заболевших вирусом Covid-19 на территории региона.

Фейк-сообщения о заболевших коронавирусом в Приамурье гражданах обнаружили полицейские Амурской области во время мониторинга Сети. Автора «вбросов» удалось быстро установить. Ею оказалась жительница города Свободный. В отношении подозреваемой был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Злоупотребление свободой массовой информации». Теперь жительнице Приамурья грозит штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольгу Курганову, в регионе стабильная эпидемическая ситуация, заболеваемость респираторными инфекциями находится ниже пороговых значений, и случаев заражения коронавирусом в Амурской области нет.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Штаб по борьбе с коронавирусом назвал фейком сообщения о 245 заболевших в РТ. Заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева заверила, что за всеми, кто вернулся из загранпоездок, медицинское наблюдение проводится на дому, а также отметила, что у них нет симптомов коронавируса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: наказание коронавирус фейк