Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Листовой перегной: как приготовить и использовать верхнеуслонцам

Как сэкономить время на повышении плодородия почвы и улучшении ее характеристик? Все просто – осенью нужно собрать все опавшие листья и заложить их на хранение. И тогда весной вы получите готовый состав, который можно будет сразу же внести в грунт.

Листовой перегной – это универсальное средство для улучшения структуры почвы и ее свойств. Листовой перегной закладывают с осени, чтобы к следующему сезону получить простое и эффективное средство, в которое не было вложено ни копейки.

 

В чем польза листового перегноя

Опавшие листья, к сожалению, практически лишены питательных веществ, поэтому малопригодны для удобрения почвы и насыщения ее микроэлементами. Но и оставлять их просто гнить на земле нельзя – в прелой листве развиваются болезни и заводятся вредители. Поэтому опад часто служит основой листового перегноя, который дачники используют для следующих целей:

  • кондиционирование почвы – при насыщении перегноем в земле дольше удерживается влага, особенно в районе корневой системы, благодаря чему растениям проще переносить засуху;
  • в перепревшем опаде заводятся дождевые черви. Это главные помощники садоводов и огородников. Они улучшают воздухо- и водообмен почвы;
  • листовой перегной подкисляет почву, что положительно сказывается на развитии плодовых деревьев: яблонь, слив и груш. Иногда его используют и для комнатных растений: гортензии, камелии, папоротников и рододендронов;
  • перегнивший субстрат используют в качестве мульчи. Особенно хорошо отзываются на такое укрытие огурцы, томаты и другие овощные культуры.

 

опавшие листья

Если вы решили заготовить достаточно субстрата, отправляйтесь за порцией листьев в лес

Какие листья использовать на участке

Для листового перегноя лучше всего отбирать опад лиственных деревьев. В первую очередь в ход идут листья плодовых деревьев, растущих на вашем участке. Подойдут и хвойные иголки, но помните, что они перегнивают дольше, а вносить их можно только в измельченном виде.

 

Также можно использовать листья березы, дуба, калины, боярышника и рябины

Собирайте листья при помощи веерных (если работаете среди других растений) или обычных граблей(если собираете опад на лужайке). В зоне патио или на иных ровных поверхностях листья собирают пылесосом или метлой. На газоне можно собирать листья при помощи газонокосилки, лезвия которой отрегулированы на максимальную высоту. Преимущества использования пылесоса и газонокосилки состоят в том, что листья в них измельчаются и попадают в герметичные емкости, из которых их легко пересыпать в мешки для дальнейшего хранения.

Предлагаем вам небольшой путеводитель по листьям, которые используются в качестве ингредиентов для перегноя:

  • листья ясеня, бука, березы, вишни, вяза, дуба, тополя и ивы быстро разлагаются (их используют без измельчения) и содержат большое количество азота и кальция;
  • листья ягодных кустарников, боярышника, клена и каштана разлагаются медленно (их надо обязательно измельчать) и содержат совсем немного азота и кальция.

В чем делать листовой перегной

Собранные и частично измельченные листья плотно укладывают в специальные конструкции или емкости и утрамбовывают. В качестве мест для хранения могут выступать:

  • самодельная ячейка из 4 деревянных колышков, обтянутых металлической сеткой, размерами 1х1 м с открытым верхом;
  • полиэтиленовый мешок для садовых отходов;
  • специальные пакеты для листового перегноя

Обеспечьте доступ воздуха в полиэтиленовые мешки, проделав в них буквально 3-5 небольших отверстий. Обильно полейте листья с таким расчетом, чтобы они увлажнились и оставались в таком состоянии.

 

уборка листьев

Если к листьям добавить немного свежескошенной травы, они будут разлагаться быстрее

Готовность перегноя к использованию

Листовой субстрат можно вносить через 0,5-2 года после закладки. Сроки определяются в зависимости от плотности закладки листьев и пород деревьев. Молодой перегной становится похож на однородную темную массу со "скелетиками" листьев, мелкими палочками и непереработанными остатками.

Весной субстрат добавляют в почву перед посадками в открытом грунте или в цветочные контейнеры, прикапывают под многолетние растения, используют в качестве мульчи, присыпают лунки на газоне и добавляют в компост. Часто такой перегной применяют для проращивания семян и выращивания рассады. А при перемешивании с садовым компостом и мелким песком или суглинком листовой перегной превращается в хороший состав, пригодный для пересадки комнатных растений.

 

листовой перегной

Не забывайте периодически увлажнять перепревающие листья

Спустя 1,5-3 года разлагаются даже хвойные остатки, а перегной превращается в темный рассыпчатый грунт. Такой состав подходит для мульчирования растений-ацидофилов (которым подходят кислые почвы): гортензии, камелии, азалии, рододендрона, вереска, эрики, пиериса и др.

Что еще можно сделать с листовым опадом

Опавшие осенние листья используют и в других целях:

  • если не хотите сжигать зеленую массу, сгребите ее на неиспользуемый участок земли, чтобы предотвратить весенний рост сорняков, а также выветривание и вымывание верхнего слоя почвы. Весной перенесите листья в компостную кучу;
  •  измельчите листья в садовом шредере и добавьте в компост к овощным и садовым отходам;
  • перенесите листья в дальний конец участка, особенно если он расположен недалеко от леса. В таких кучках любят зимовать ежи.

Как видите, даже опавшим осенью листьям можно найти применение.

 

https://moyadacha.temaretik.com/1772355656767245031/listovoj-peregnoj-kak-prigotovit-i-ispolzovat/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон листья желтые перегной

2
X