Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ленар Габдурахманов: «Особое внимание профилактике аварий с участием детей»

В Верхнеуслонском районе прошло внеплановое заседание Правительственной комиссии Татарстана по безопасности дорожного движения.

С 30 мая в районе произошли три ДТП, в которых пять человек погибли, трое получили травмы. Двое погибших - несовершеннолетние выпускники школ нашего района. Чтобы разобраться в причинах произошедшего, состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения участие в которой приняли руководитель республиканской ГИБДД Ленар Габдурахманов, заместитель министра образования РТ Алсу Асадуллина, представители дорожных организаций республики, глава района, директора школ и главы сельских поселений.

Председатель районной комиссии по БДД, руководитель Исполкома Ильнур Шакиров, говоря о дорожной ситуации в районе отметил, что доля вины за произошедшее есть и на членах комиссии. «Значит мы где-то недостаточно работали по профилактике. Поэтому ответственность с себя не снимаем», подчеркнул Шакиров. Он также обратил внимание собравшихся на ряд имеющихся проблем и попросил у руководства ГИБДД содействия в решении некоторых из них.  В частности, по проблеме разбитых дорог в районе строительства будущей трассы М-12.

"Подрядчик взял на себя обязательство по обустройству и ремонту дорог, по которым ездит тяжёлая техника, но работы идут медленно. Кроме того, прошу провести контрольно-профилактические мероприятия с подрядчиком и водителями, чтобы минимизировать движение техники по дорогам населенных пунктов и пресечь нарушения ПДД водителями грузовой техники".

Также Ильнур Ирекович поднял проблему загруженности улицы Чехова в Верхнем Услоне.

"В связи с работой летней паромной и зимней ледовой переправы, существенно возросла нагрузка на эту дорогу. Это касается как износа дорожного полотна, так и обеспечения безопасности для участников дорожного движения, особенно проблема усугубляется в пятницу-воскресенье. Просим рассмотреть возможность увеличения количества патрульных машин ДПС в районе, а также оказать содействие в передаче участка по ул. Чехова в Верхним Услоне протяженностью 1,6 км на баланс Республики Татарстан", - сказал Шакиров, обращаясь к Габдурахманову.

Руководитель республиканской Госавтоинспекции в ответ спросил, проведён ли анализ по этой проблеме, и кем сегодня обслуживается этот участок. Ответил на этот вопрос глава района Марат Зиатдинов.

"С 2013 года, как только начала свою работу переправа, мы отмечаем большую загруженность этого участка дороги. Как таковые замеры не проводились, но по нашим наблюдениям она увеличилась в разы. Сейчас эти полтора километра дороги обслуживаются за счёт бюджета поселения, а это колоссальная нагрузка", - сказал Зиатдинов.

Далее разговор пошёл о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях района. Докладчиками по этой теме выступили замминистра образования РТ Алсу Асадуллина и руководитель отдела образования района Вилен Касимов. Они отметили что работа по профилактике ведётся, проводятся внеклассные мероприятия, при содействии районного отдела ГИБДД со школьниками проводятся беседы, конкурсы и акции. Однако подчеркнули, что изучение основ безопасного движения в рамках школьной программы - недостаточен.

"Один-два часа за учебный год выделено программой на эту тему. Это очень мало", отметил Касимов. На что руководитель ГИБДД РТ попросил Асадуллину инициировать обращение в министерство Просвещения РФ об увеличении часов для изучения правил дорожного движения в школах.

«Что касается последних трагедий в районе, нами принято решение провести обследование всех семей республики на предмет наличия в них транспортных средств. Также проведем беседы с родителями, о недопустимости управления автомобилями и скутерами несовершеннолетними детьми. Хочу обратить внимание, погибшие подростки, а точнее семьи в которых они выросли, не являются неблагополучными», - сказала в своем выступлении Асадуллина.

Начальник районной ГИБДД Альберт Бурганов сообщил что за 5 месяцев текущего года в районе произошли 13 ДТП, в которых два человека погибли, еще 18 получили травмы. А за 10 дней июня произошли еще две тяжелые аварии, в которых погибли четверо, трое пострадали. Бурганов отметил, что основными причинами аварий в районе являются нарушения ПДД со стороны водителей. Это, в первую очередь, превышение разрешенной скорости, выезд на встречку и вождение в нетрезвом состоянии. 

Бурганов призвал жителей района не оставаться равнодушными и сообщать сотрудникам полиции о нарушениях ПДД, свидетелями которых они стали. Сделать это можно в специальном анонимном канале в Telegram. На сегодня в него поступило четыре сообщения, все они подтвердились, нарушители привлечены к ответственности.

В заключение заседания выступил главный государственный автоинспектор Татарстана Ленар Габдурахманов. Он отметил, что детский дорожно-транспортный травматизм остается самой актуальной проблемой в республике.

«В текущем году в республике дети стали участниками каждого восьмого ДТП. Погибли уже 8 детей и все они являлись пассажирами транспортных средств, где они, по сути, оказываются заложниками ситуации. Половина аварий произошла по вине водителей, которые перевозили детей. Пренебрежение правилами дорожного движения взрослыми привело к трагическим последствиям», – прокомментировал Габдурахманов.

Что касается ситуации в нашем районе, Габдурахманов отметил, что в целом работа ведется, но есть несколько моментов, которые требуют срочного решения. К примеру школьный маршрут к Макуловской школе проходит по аварийному мосту. «По нему пешком-то идти небезопасно, а тут школьный автобус. Чего мы все ждем? Чтобы школьный автобус с детьми рухнул?», - эмоционально высказался руководитель ГИБДД РТ. К слову, перед началом работы комиссии в районе прошла комиссионная проверка большей части проблемных мест, а также обследованы подъездные пути к детсадам и школам.

Также руководитель республиканской Госавтоинспекции высказался что их служба всегда готова прийти на помощь и обеспечить школы и садики необходимым инвентарем, чтобы работа по профилактике велась более системно. «Отмечу, за текущий год от района поступило всего четыре заявки на обеспечение материалами по профилактике, тогда как у ваших соседей – апастовцев – уже 11 таких заявок», подчеркнул Габдурахманов.

В завершении заседания Габдурахманов отметил, что в Верхнеуслонском районе будут проводиться мероприятия в целях профилактики аварийности. Во-первых, организуется выезд автобуса «Лаборатория безопасности»: сотрудники ГИБДД проведут профилактические беседы и игры с детьми во всех пришкольных лагерях района. Также, совместно с отделами образования, пройдут опросы детей о световозвращающих элементах. «Мы раздаем световозвращающие элементы детям, но не видим – а используют ли их дети? Значки, брелки, банданы – то, что возможно будет использоваться детьми дошкольниками или первоклашками, я более чем уверен, не будут использовать ученики более старшего возраста. Поэтому нужно спросить самих ребят, в какой форме СВЭ они будут использовать».

Итогом заседания комиссии стало решение об обследовании дорог района вместе с исполкомом и балансодержателями федеральных и региональных дорог. Все нарушения, которые найдут инспекторы, будут устранены. А в части профилактики ДДТТ – работа будет усилена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд комиссия бдд безопасная дорога