Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лариса Самойлова: «Быть фермером и трудно, и радостно»

Есть на селе люди, которым, несмотря на все трудности, личное подворье приносит радость.

В стороне от больших дорог, словно защищенное от внешнего мира высокими горами, живет своей неспокойной жизнью маленькое село Соболевское Верхнеуслонского района. Сохранилось оно только благодаря трудолюбию жителей, их настойчивости и нежеланию опускать руки.

В конце девяностых, некогда процветающий колхоз «Рассвет», в котором много лет трудились жители Соболевского, обещал долго жить. Большинство местных жителей остались без работы. Окончательной каплей терпения для многих сельчан стало закрытие местной школы. Стали покидать нажитые места жители стазу трех сел: Соболевского, Карамышихи и Чулпанихи. Но нашлись и тех, кто не стал сидеть без дела, а обзавелся личным подсобным хозяйством.

К примеру, семья Самойловых, где с малых лет все привычны к работе. Собственное подворье помогло супругам вырастить и выучить двоих детей. И сейчас, когда все они живут уже своими домами, родители поддерживают их домашними продуктами, помогают в воспитании внуков.

Наша героиня Лариса Самойлова в село приехала из города. Хотя о сельской жизни знает не понаслышке. В Соболевском у нее жила бабушка, и каждое лето девушка приезжала к ней погостить. Ну и, конечно же, помочь по хозяйству. Здесь она познакомилась и со своим будущим мужем Анатолием. После свадьбы в 1990 году наша собеседница осталась в селе и до сих пор не жалеет, что сделала именно так.

- На личном подворье скотину держали всегда, – говорит сельчанка. – Но с мужем мечтали о небольшой ферме.
Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Осуществилось желаемое после того, как глава семьи остался без работы. Но опускать руки не стали. В 2000 году оформили ЛПХ и уже стали всерьез заниматься своим хозяйством. Со временем купили трактор, косилку, чтобы заготавливать корма на зиму. Тем более, что муж прекрасный механизатор, работа спорится в его руках. А когда труд совместный, семейный, то кажется, что и небеса благосклонны к тебе.

- Не могу представить себе сельскую жизнь без живности во дворе. Это же мое, собственное богатство: молоко, мясо, сметана, творог. А излишки и продать можно, - рассуждает моя собеседница. - С коровами, конечно же, забот много. Но разве можно прожить без хлопот? Самый разгар работы - это летний период. Вставать приходится рано. Утренняя дойка, выгон, уборка двора, огород, вечерняя дойка, помывка. Также необходим хороший уход за животными, чтобы они были в чистоте, в тепле, не болели. Отдельная забота о корове, когда она телится, и выхаживание малыша. Но для человека - это только в радость. А как душа радуется, когда видишь, как резвятся во дворе телята. Это радостное событие для всех домочадцев: что там ни говори, зародилась новая жизнь!

Слушая, как Лариса говорит о своих подопечных, чувствуешь ее заботливое и нежное отношение к ним. А как же иначе? Для семьи корова - это весомое подспорье.

В хозяйстве Самойловых есть еще и свой немаленький огород, на котором растут картофель, капуста и другие овощи. Все это требует тоже постоянного ухода: прополки, полива, рыхления. Уютный дом, в котором проживает семейство, также является предметом для гордости. Здесь везде чувствуется заботливая рука хозяйки. Естественно, что одного желания эстетично устроить быт мало. За всей этой красотой и ухоженностью - ежедневный кропотливый труд плюс финансовые вложения.

Помимо подсобного хозяйства-пяти дойных коров и десяти подрастающих телят - у Ларисы есть еще и постоянное место работы. С 2000 года она работает в селе библиотекарем. Ни для кого не секрет, что библиотекари на селе не только выполняют свою работу, но и общественную. Без них не обходятся ни одни выборы. Этих женщин частенько можно встретить на трассе, когда они собирают мусор, разбросанный автомобилистами. И дороги они в селе косят, и мероприятия проводят, и не боятся никакой работы. Поэтому, чтобы быть более оперативной, Лариса приобрела для себя мотоцикл «Скутер» и уверенно управляет им. За считанные минуты доберется в любую точку поселения.

Выходных у наших фермеров не бывает. По субботам они отправляются со своей продукцией в Зеленодольск на рынок. Здесь у них уже есть свое торговое место, да и горожане не скрывая спешат к Самойловым за свежим товаром. На прилавке у них всегда свежее молоко, сметана, творог, масло.

Были времена, когда в каждом селе было дойное стадо, куда каждое утро сгоняли коров из частных подворий. А в больших населенных пунктах было даже по два. Сегодня коров можно посчитать на пальцах. А в некоторых деревнях их и вовсе нет. Но тем не менее, остались люди, всей душой преданные родной земле, которые не представляют деревенскую жизнь без большого крепкого хозяйства. Благодаря их самоотверженному труду живет глубинка, есть работа у сельчан и возможность купить натуральную продукцию.  И Лариса Самойлова в их числе. Она выбрала для себя жизненную дорогу и уверенно идет по ней. Своими руками и нелегким ежедневным трудом она обеспечивает для своей семьи сегодняшний день. И завтрашний - тоже.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь фермер соболевское