Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Куда подавать исковое заявление потребителям

Право гражданина на обращение закреплено частью 1 статьи 3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Согласно нормы данной статьи, любое лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного либо оспариваемого права.

 А согласно ч. 1 ст. 4 ГПК РФ гражданское дело возбуждается по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. Из этого вытекают два правила. Что это за правила, мы попросили рассказать ведущего специалиста - эксперта контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Татьяну Каргину.

«Потребитель может обратиться в суд только если его право нарушено или оспаривается. Если же право объективно не нарушено и не оспаривается, подан беспредметный иск (а такое встречается не так уж редко), то в удовлетворении такого иска суд может отказать. Это одна из причин, по которой необходимо проводить до судебную работу. Формально Закон «О защите прав потребителей» не устанавливает обязательного претензионного порядка урегулирования спора между потребителем и продавцом. Однако объективно лучше до обращения в суд предъявить свои требования продавцу по следующим причинам: во-первых, часть претензий удовлетворяется продавцами в досудебном порядке; во-вторых, если свое требование (например, о возврате стоимости товара) вы предъявили продавцу еще до суда, то суд взыскивает с продавца не только стоимость товара, но и неустойку; в-третьих, если требование потребителя не удовлетворено в добровольном (досудебном) порядке, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50 % от суммы, взысканной в пользу потребителя. И хотя штраф этот взыскивается не в пользу потребителя, а поступает в бюджет, тем не менее он является серьезным стимулом для продавца чтобы, не доводить спор с потребителем до суда.

Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то дело рассматривается мировым судьей. Если же цена иска превышает 50 000 рублей, дело должен рассматривать районный суд. В цену иска сумма компенсации морального вреда не включается. Правильно определив цену иска вы избежите ошибок, связанных с обращением не в тот суд. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца; место жительства истца, а если заявление подается представителем – также наименование представителя и его адрес; наименование ответчика; юридический адрес (если ответчиком является организация – ее место нахождения); описание в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца либо угроза их нарушения; требования истца; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска (если он подлежит оценке) и расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о досудебном обращении к ответчику, если таковое имело место; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении также могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него доверенности на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц. Т.е. если в иске указан один ответчик, то исковое заявление подается в двух экземплярах (один для суда и один – для ответчика).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь защита прав потребители