Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кто в нашем районе уже получил медаль "За любовь и верность" и другие интересные факты о сегодняшнем празднике

Сегодня, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности. Мы нашли для вас несколько интересных фактов об истории праздника.

- На протяжении 11 лет 8 июля проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. В этот день почетными медалями «За любовь и верность» награждают семейные пары, в большинстве своем отметившие серебряную и золотую свадьбы.

- В нашем районе в разные годы медали получили Александр и Наталья Севрикеевы из Куралова, Евгений и Любовь Тимиряевы из Макулова, Александр и Галина Бочковы из Коргузы, Искандер и Фирая Гимадетдиновы из Вахитова, Николай и Ольга Кузины из Кильдеева, Антон и Анна Варлахины из Верхнего Услона, Александр и Галина Алексеевы из Введенской Слободы, Анатолий и Надежда Кирилловы из Набережных Моркваш, Сергей и Вера Карловы из Майдан, Виктор и Людмила Барановы из Куралова, Вениамин и Людмила Винокуровы из Татарского Бурнашева..

- По сложившейся традиции символом праздника считается цветок - ромашка. Эти самые распространенные цветы в России издавна ассоциировались с чистотой, верностью и искренностью отношений.

- В поселке Саракташ Оренбургской области живет самая многодетная семья в России. Протоирей Николай, настоятель Свято-Троицкой Обители Милосердия, и его супруга - матушка Галина Стремские воспитывают 70 детей.

- В селе Жайск Нижегородской области в прошлом году установлен памятник Петру и Февронии - святым покровителям Дня семьи, любви и верности. Недалеко от него на берегу Оки в лесах находится родник, из которого по народным преданиям брали воду святые. Несмотря на то, что это не единственный родник, и расположен он далеко от населенного пункта, путь к нему лежит через труднопроходимую местность, люди все равно по традиции приходят к этому святому источнику за водой.

- Примерно через три столетия после того, как Русская Православная Церковь причислила пару к лику святых, Ермолай-Еразм, псковский священник и писатель написал «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Еще задолго до появления нового праздника - Дня семьи, любви и верности, сложилась традиция «ехать в Муром за женихами и невестами».

- Перед иконой Святых Петра и Февронии молятся о семейном благополучии. Также существует поверье о том, эта икона помогает тем, кто просит о даровании детей.

- Самое большое количество детей, рожденных одной женщиной - 69. Этот рекорд установила российская крестьянка еще в 18 веке. Женщина рожала 27 раз. До сих пор в мире подобных прецедентов пока не было.

- Сегодня одной из самых многодетных семей считается семья Шишкиных из Воронежской области: у них 20 собственных детей. Шишкины занесены в российскую Книгу рекордов Гиннеса. Это семья христиан-протестантов, у которых аборт считается грехом.

Подробнее на RIA56: https://ria56.ru/posts/78578785487458745.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь праздник ромашка символ