Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кто будет оштрафован за выращивание картофеля

“Ну, вот и дожили… штраф за картошку да такого еще не бывало” – так думают многие садоводы. На самом деле, все не совсем так, а скорее – совсем не так.

Конечно, то что семенной картофель в посевные дни дорожает в десятки раз — это было и до штрафов. А что же теперь? Бабушкам вообще будет «опасно» продавать картошечку? Или, чтобы её продать, придется получать бумаги о её «благородном происхождении»?

Кого же будут штрафовать за выращивание картофеля из семян неизвестного происхождения?

Если заглянуть в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с изменениями на 30 декабря 2020 года)», то Статья 10.12 КоАП РФ гласит:

Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений –влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;
на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей;
на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

Кто же будет платить штраф за картошку?

Во-первых, выясним, что это за правила такие, которые теперь нарушать, ну очень не рекомендуется?

В Комментарии к ст. 10.12 КоАП РФ. говорится о требовании к производству семян. И эти семена будь то клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно, семена и т. д. должны обладать сортовыми и посевными качествами, которые соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Запрещается использовать для посева (посадки) семена в целях их производства, засоренные семенами карантинных растений, зараженные карантинными болезнями растений и вредителями растений.

Полистав не один юридический сайт, мы пришли к выводу, что административная ответственность будет лежать только на тех людях, для которые выращивание картофеля это цель, чтобы в будущем продать его с выгодой для себя.

И садоводам – дачникам не запрещается сажать любой картофель, если его использование будет только в личных целях, то есть на еду или например, для посадки на своем участке в следующем году.

Из всего вышесказанного, становится понятно.
Что закон этот коснется лишь тех, кто выращивает картофель большими партиями на продажу торговым сетям и садовым магазинам.

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон картофель новые штрафы богатый урожай