Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Коргузинской молодежи рассказали о цифровых технологиях

Что информация означает сегодня, сохраняет ли она свою суть, в чем «плюс» и в чем «минус» прогресса цифровых технологий, поговорили во Всемирный День информации, в Коргузинском сельском Доме культуры сотрудники с подростками и молодёжью.

Работники культуры отметили, что сегодня широкое распространение получили такие технологии, как цифровое телевидение, скоростной интернет и мобильная связь. Таким образом, передавать и распространять информацию стало намного легче. В режиме онлайн все чаще проводят научные конференции и вебинары.
Но при всём при этом объем информационной нагрузки на современного человека возрос многократно, что вызывает как проблемы информационного стресса, так и возросшую важность навыков так называемой информационной гигиены: фильтрации поступающей информации и умения вычленять недостоверную информацию. Особенно важна защита детей и подростков от негативной информации в интернете.
Участники высказали своё мнение, а также привели различные примеры, с которыми приходилось сталкиваться при поиске нужной информации в соцсетях.
Поговорили также о конфидециальности и анонимности. Например, персональные данные населения целой страны могут представлять собой единицы информации, которая может быть продана и использована злоумышленниками.
Организаторы акцентировали внимание на том, что нужно быть предельно осторожными, находясь в соцсетях: не заходить на неизвестные сайты, не вести переписку с незнакомыми людьми и, тем более, не распространять далее непроверенную информацию, так как это может привести к неблагоприятным последствиям и наказанию.
В завершение был сделан вывод, что одна из главных опасностей современного мира - огромный поток информации, в которой всё сложнее находить ценное и полезное, и именно поэтому не стоит забывать о том, что информация способна быть ни только полезной, но и превратиться в угрозу для ума, общества, для самой личности человека и вообще всего человечества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев