Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Конфликты интересов: к чему могут привести, и как с ними бороться?

Многие эксперты считают, что конфликт интересов является одной из основ преступлений коррупционной направленности. Многие отмечают, что необходимо проводить просветительскую работу среди государственных служащих, а также использовать специальные программы с целью выявления конфликта интересов.

О том, как проходит разрешение подобных конфликтов в Верхнеуслонском районе, мы попросили рассказать руководителя Исполнительного комитета района Ильнура Шакирова.

-Ильнур Ирекович, в чем заключается конфликт интересов в современных реалиях и как он влияет на работу государственных и муниципальных структур власти и должностных лиц? Как с этим явление борются в нашем районе?

- Конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность прямая или косвенная может повлиять на надлежащее и беспристрастное исполнение им должностных или служебных обязанностей. Учитывая, что наш район является сельским, здесь все друг друга знают, имеют родственные отношения, конфликт интересов у нас имеет место быть. Следует подчеркнуть, что само по себе нахождение в ситуации конфликта интересов – это не нарушение. Но регулирование здесь должно быть обязательно – для того, чтобы должностное лицо не могло бесконтрольно осуществлять официальные полномочия как в отношении себя, так и в отношении связанных с ним лиц. Это те связи, которые могут побудить служащего быть небеспристрастным и исполнять свои обязанности с выгодой для себя или других лиц. Это прежде всего родственные, дружеские связи, имущественные отношения, отношения подчиненных или даже личная неприязнь. 

- Как эту проблему регулирует законодательство?

- На предотвращение конфликта направлены многие антикоррупционные ограничения и запреты: на получение подарков, выполнение иной оплачиваемой работы, владение ценными бумагами. Кроме того, при устройстве на работу на гражданскую государственную (муниципальную) службу претендент должен сообщить о своих связях: о родственниках – местах их работы, также предоставить сведения о доходах. Основным инструментом выявления конфликта интересов является декларирование, то есть самостоятельное уведомление должностного лица о наличии у него конфликта интересов или личной заинтересованности. Уведомление направляется в адрес представителя нанимателя, и тот несет ответственность за принятие решения об урегулировании конфликта интересов. Смысл урегулирования заключается в том, чтобы отгородить должностное лицо от исполнения обязанностей в отношении себя или лица, с которым может возникнуть личная заинтересованность.

- Кого касается это?

- Госслужащих, муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также работников подведомственных учреждений: то есть, это руководители органов государственной и муниципальной власти, главы районов, главы сельских поселений, депутаты, рядовые служащие, руководители школ, детских садов, учреждений спорта, культуры.

- Что происходит с чиновниками, в служебной деятельности которых выявили конфликт интересов?

- Все меры направлены на то, чтобы отгородить должностное лицо от лиц, с которыми у него имеются вышеназванные связи. Начиная от изменения должностного или служебного положения лица вплоть до его отстранения от исполнения должностных обязанностей или отказа его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

- Как организована работа по выявлению конфликта интересов в нашем районе?

- В нашем районе работает комиссия по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению и урегулированию конфликта интересов. В состав комиссии наряду с муниципальными служащими входят представители общественности района. Комиссия рассматривает в числе прочих вопросов уведомления служащих о возникновении или возможном возникновении конфликта интересов. Членами комиссии устанавливается факт наличия конфликта интересов в каждом конкретном случае и предлагается принять соответствующие меры. Решение комиссии носит рекомендательный характер.

- Если обнаруживается заинтересованность чиновника, это означает его автоматическое увольнение?

- За нахождение в ситуации конфликта интересов не наказывают. Наказывают за сокрытие конфликта интересов, за отказ принимать меры по урегулированию, а также за действия в ситуации конфликта интересов. В этом случае служащего могут депремировать, привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

- Спасибо за интервью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь коррупция конфликт интересов