Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кому это важнее? Размышления на тему...

Часто можно услышать от ветеранов: «Не приглашают нас никуда. Не зовут. Да, и кому это надо?»

Да, в текучке повседневности, порой о нас, ветеранах, забывают. Бывает обидно, верю. Действительно, кому наши воспоминания нужны, в интернете все можно, при случае, найти. А давайте все-таки ответим сами себе на этот вопрос: Кому это нужно? Наша с вами задача - донести нашу память до сегодняшних детей, вживую, на уроках Памяти, Мужества, классных часах. А кто им расскажет о прошлом села, страны, событиях, участниками и свидетелями которых мы являлись, если не мы, ветераны. Это наш с вами святой долг. Чтобы не прервалась цепочка памяти. И не думайте, что детям это неинтересно… Пусть даже первый разговор заинтересует троих из десяти - в следующий раз их, уверена, будет больше.

С удивительным человеком свела меня судьба - Тимаевым Камилем Шамильевичем, полковником пограничных войск ФСБ. Военная выправка чувствуется во всем: сдержанность, лаконичность, эрудиция. И не случайно: в свое время закончил истфак Казанского университета. Но потом судьба сделала крутой поворот. Азнакаевский паренек из Татарии поступил в Алма-Атинское военное пограничное училище, затем - Академия КГБ СССР, где он в совершенстве овладел фарси. Этого требовала служба советником в пограничных войсках Афганистана с 1982 по 1984 год стали для офицера большой жизненной школой. Ну, с тех пор, до 1994 года честно служил Камиль Камаев своей Родине. Покинуть Таджикистан пришлось из-за сложившейся тогда обстановки. О его судьбе рйонная газеты писала о нем в одном из номеров.

Теперь он живет в нашем районе, в с.Нижний Услон. Дом купил еще при родителях, полностью перестроил его. Живет и радуется жизни! И очень символично, что этот человек родился 22 июня 1945 года. Две важнейших даты в его рождении.

Частый гость в местной школе, на мероприятиях в райцентре. Нет, не ждет, когда пригласят. Идет и выступает перед ребятами. Интересно, грамотно выстраивает диалог. Директор школы Сергей Никифоров с удовольствием встречается и сам с ветеранами. И радуется, когда Ю.Казанцев, Ф.Хафизова, К.Тимаев сами предлагают тему встречи. Им есть что поведать молодым, а школьникам есть «делать жизнь с кого».

1 сентября ветераны напутствовали учеников, а на днях Камиль Шамильевич приехал в «Музей нашей памяти» в Верхний Услон. Как человек военный, он является для музея незаменимым советником. В скором времени, рамках подготовки к 80-летия Победы, в музее будет развернута экспозиция о пограничниках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон патриотизм размышления на тему наш долг