Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда внуки поют ветерану войны Василию Пырихину песни, он плачет...

В дверях нового добротного дома нас встречает Василий Пырихин - сын ветерана Великой Отечественной войны Василия Пырихина из Коргузы.

- Он вас ждет давно, добрый день, - приветствует нас Василий Васильевич.
Я поначалу чуть было, не запутавшись в двух Василиях, резонно заметила: вот как раньше принято было называть сыновей в честь отцов и сегодня сын рядом с тем, кто дал ему эту жизнь.
Василий Максимович с доброй улыбкой наблюдал за нами, радовался приходу гостей и внимательно слушал, что говорил сын.
Василия Максимовича призвали в армию в 1943 году из Больших Мемей, где он родился и вырос. Мог ли тогда 18-летний парень представить, что, уезжая на фронт, он попадет в глубокий тыл - в Суслонгер, где проведет долгие семь лет. Домой вернется лишь в 1950 году.
- Папа рассказывал такие истории ужасные, я даже не знаю верить в это или нет, - говорит
Василий Васильевич. - Мечтали они, чтобы на фронт их отправили. Всегда говорил, как голодно было и тяжело и, как молили солдаты Бога, чтобы прекратились их мытарства. Папа вернулся домой еле живой…
Вернувшегося фронтовика земляки сосватали за коргузинскую девушку Евдокию Аверину. Молодые приглянулись друг другу. Жили первое время с родителями жены, а потом купили небольшой домишко. Василий Максимович его сам отстраивал, аж три раза. Плотник он знатный был.
Пятерых сыновей родила ему Евдокия. Из них сегодня живы только двое. Нет ничего хуже, хоронить своих детей. Супругу Василий Максимович схоронил в 1997 году.
В 2010 году построили ветерану новый дом по программе, и сказал он тогда сыну Василию: «Хочу жить один!»
- Мы его волю приняли, - говорит Василий Васильевич, - сами живем недалеко, отца на дню несколько раз навещаем. Брат Петр приезжает два раза в год. А в основном за ним ухаживает моя жена Валентина. Иногда мне кажется, что он ее больше, чем меня любит, - смеется сын.
- Валентине Михайловне надо отдать должное, она с дедом, как с малым дитем: и намоет, и приготовит. Он ее очень уважает, - подтверждает слова Василия секретарь поселения Светлана Турицина, которая сопровождает меня в поездке по селу.

Два года назад Василий Максимович, решившись в одиночку выйти на улицу, упал и повредил плечо. Поначалу крепился, но в силу возраста вскоре перестал ходить. Сегодня главная его радость - внук Никита, который шумно врывается в дом и угощает прадеда конфетами. А еще стало традицией, когда внуки 9 мая поют ему военные песни. Он слушает и плачет…
Пока мы обо всем этом говорили с Василем Васильевичем, Василий Максимович с теплотой наблюдал за нами и как будто говорил: все правильно, сын…

- Что-то он у нас сегодня не разговорчивый, - говорит Василий Васильевич. - Обычно сам все рассказывает и делами поинтересуется.
На прощание крепко обнимаю ветерана, желаю в хорошем настроении встретить 9 Мая. Василий Максимович прожил нелегкую жизнь и подарил мирное небо своим сыновьям, десятерым внукам и 12 правнукам. Все мы низко кланяемся ему в пояс. Спасибо за Победу!

P.S. За помощь в подготовке материала автор благодарит секретаря Коргузинского поселения Светлану Турицину.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь ветеран Верхний Услон война уважение