Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда сажать озимый чеснок и как получить хороший урожай

Лечебные свойства чеснока заключается в его противовирусном эффекте, он помогает бороться с простудными заболеваниями и применяется для профилактики ОРВИ и гриппа. И сажают чеснок практически в каждом саду, поэтому важно делать это правильно.

Выбираем время для посадки

Озимый чеснок рекомендуют сажать при дневной температуре воздуха менее 10 градусов. В этом году осень теплая, поэтому самое подходящее время для посадки - начало - середина октября. При температуре воздуха ниже 10 градусов чеснок хорошо приживается и успевает подготовиться к заморозкам. Если посадить раньше срока,  зубчики выпустят зелень, и корни будут ослаблены. Если же посадить позже, чеснок до заморозков не успеет укорениться, а значит плохо перенесёт зиму.

Советы при посадке

Для посадки чеснока выбирают места, где ранее были посажены картофель, бахчевые, бобовые, огурцы. Место должно быть солнечным.

Для чеснока стоит выделить отдельную грядку, также можно сажать его вместе с земляникой – растения хорошо уживаются. Земля должна быть ровной, не стоит увлекаться удобрением почвы навозом, из-за которого у чеснока могут возникнуть болезни. Подготовленной грядке следует дать отдохнуть один день, земля немного утрамбуется и зубчики не провалятся глубоко в землю.

Чеснок на посадку нужно тщательно выбирать. Лучше всего приживаются местные зимостойкие сорта. Зубчики должны быть одного размера, упругими, без повреждения или гнили.

Сажать чеснок следует в рыхлую, хорошо политую водой почву на глубину в две высоты зубчика – это приблизительно от 3 см до 6 см. Расстояния 10 см между зубчиками вполне достаточно.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полезно знать сад-огород чеснок