Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ключевая задача Министерста сельского хозяйства Татарстана - повышение деловой активности на селе

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики прошла встреча с делегатами Конгресса татар "VIII Всероссийского схода предпринимателей татарских сел". Гостей встретил заместитель министра Ришат Хабипов.

- Ключевой задачей Министерства является дальнейшее повышение деловой активности сельского населения, создавая комфортные условия для занятия малым и средним бизнесом, - отметил заместитель министра приветствуя делегатов. - Много инициативных граждан, которые создали КФХ, целыми семьями занимаются бизнесом в сельском хозяйстве. Как говорят, самый эффективный бизнес - это тот, который можно продать или оставить в наследство детям. Именно дети фермеров во втором, третьем поколении продолжают успешно работать на селе. Они своим трудом получили уважение и признание. Наша задача - возродить их в каждом селе.

Развитию малых форм в республике способствует объемная государственная поддержка - свыше 2 млрд.рублей ежегодно. В основе поддержки - гранты фермерам и кооперативам (2018г. - 878 млн.руб.), субсидии ЛПХ (2018г. - 528 млн.руб.). По грантовым программам поддержки начинающих фермеров, развития семейных ферм за 7 лет гранты выиграли 991 КФХ на 2,1 млрд.руб. В 2018 году гранты выиграли 170 КФХ на 562 млн.руб.

О своем 20-летнем опыте семейного бизнеса рассказала Ильсияр Абдулхакова из Атнинского района. Из Башкортостана приехал в Казань Илфат Ахметшин, занимающийся птицеводством. Минталип Минеханов из Тукаевского района рассказал не только о собственном опыте, но и о ситуации с развитием фермерских хозяйств района в целом. За поддержку он поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова и его заместителя Ришата Хабипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь бизнес село Верхний Услон предприниматели кфх