Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кильдеевской молодежи презентовали традиции и праздники русского народа

Это наша история, ее необходимо сохранять и передавать следующим поколениям

Сотрудники Кильдеевского сельского Дома культуры Верхнеуслонского района для детей и подростков провели беседу с показом электронной презентации о традициях и праздниках русского народа «Русские традиции», приуроченную к Году народного искусства и нематериального наследия народов России.

Об этом нам рассказала заведующая СДК Роза Мукаева.

Во время беседы ребята узнали о таких чертах русского характера, как широта души, гостеприимство, сила воли, трудолюбие, любовь к Родине. А также о традициях в русских семьях, которые передаются из поколения в поколение и дошли до наших дней. Это крещение детей, сватовство, свадьба, создание семьи. Чтобы закрепить полученные знания, ребята посетили музейный уголок при сельском доме культуры и познакомились с утварью русской избы. Тамара Ахметова рассказала им, о том, что в старину все избы строились из бревен, в избе и пол и потолок были из досок и даже деревянная посуда. Особое внимание было уделено русской печи, она служила для тепла, для приготовления пищи, а еще на печи любили спать. Прибегали раньше детишки с улицы, все в снегу, на лице румянец. Снимали одежду и скорее на печку лезли. Там всегда было тепло.

Все эти экспонаты работники культуры собирали сами. Встречаясь со старожилами села, слушали рассказы о прежней жизни. Это наша история, ее необходимо сохранять и передавать следующим поколениям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь кильдеево традиции