Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Кильдеевские добровольцы навестили сторожил села

Завидев на пороге гостей, труженица тыла тут же предложила зайти им в дом

В рамках проекта "У войны не женское лицо", работники Кильдеевского сельского Дома культуры посетили на дому труженицу тыла, старожила села Кутлину Евдокию Яковлевну. Об этом нам рассказала заведующая сельским клубом Роза Мукаева.

«На наш вопрос рассказать о военных годах, она ненадолго замолчала, словно заново пережила те страшные моменты. Из рассказа Евдокии Яковлевны мы узнали, что, когда началась война, ей было 16 лет. Как и все подростки тех лет, она участвовала на лесоповале в Займищах, рыла окопы, ходила за семенами в Свияжск пешком. Носили по пять киллограм, из дома уходили рано, а возвращались поздно вечером, уставшие, голодные, промокшие», - говорит Мукаева.

Евдокия Яковлевна вспоминала:" В семье нас было двое, я и сестра Настя. Мы не голодали, жили нормально, корова была- кормилица, пока не раскулачили и не согнали все со двора на колхозный двор". С теплом она вспоминает, как работали на ферме, что все делали вручную, коров доили, мыли их перед дойкой. Как отец вернулся с фронта, работал он в колхозе вместе с матерью, жить стало полегче. Вот так и прошла моя жизнь, родилась дочь Татьяна, которая сейчас моя надежда и опора,"- вытирая слезы говорит Евдокия Яковлевна.

На предложение культработников о помощи, хозяйка дома смущаясь попросила помочь убраться в сенях и во дворе, где находятся курочки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    И вот так и было, все кто хотел работать кормили в колхозе тех, кто все пропил

    Теги: Волжская новь кильдеево Верхний Услон пожилые люди добровольцы