Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Канатная дорога, парк развлечений, а теперь город электронной коммерции?

Инвестпроект по строительству еще одного города на территории Верхнеуслонского района был презентован на итоговой коллегии АИР РТ. Узнали, что это за город и где планируется его строительство.

На уходящей неделе в Агентстве инвестиционного развития РТ прошла итоговая коллегия, в рамках которой был представлен проект по строительству города электронной коммерции. Проект представила глава Агентства Талия Минуллина.

«Частный инвестор вышел с инициативой строительства городка электронной коммерции на территории 375,2 гектара в Верхнеуслонском районе на 25 тыс. жителей. В концепцию заложена идея привлечения из других регионов России продавцов на маркетплейсах», — сообщила Минуллина.

Чуть позже одно из электронных изданий республики опубликовало материал о проекте. Так, строительство городка на 25 тысяч жителей предполагается на Меркушиной горе (между Верхним Услоном и Студенцами). Там, где ранее предполагалось строительство канатной дороги и Парка развлечений по типу Диснейленда. Оба этих проекта в конечном итоге так и остались на бумаге. Что же будет с новым "фантастическим" проектом - покажет время. Однако, по информации электронного СМИ, реализация проекта может начаться уже в феврале. 

Инициатором строительства нового города выступил глава крупного республиканского маркетплеййса КазанЭкспресс Линар Хуснуллин. Свою идею он объяснил рядом преимуществ. Так, предполагается, что в городе смогут разместиться производители и продавцы маркетплейсов из ближайших регионов. В качестве "плюшек" им предложат современный промпарк, в котором они смогут развивать свой бизнес, транспортную доступность, близость к городу, индустриальным паркам и основным федеральным трассам, красивую природу, яхт-клуб, развитую инфраструктуру и... канатную дорогу. Этот многострадальный проект планируют пересмотреть и проложить маршрут от Иннополиса, через новый город и в Казань.

Хуснуллин отметил, что в городе планируется строительство двух школ и девяти детских садов, в том числе и за счет федеральных и республиканских программ, поликлиники и других социальных объектов. Кстати, отметим, что для нового мегапроекта уже работает управляющая компания. Выгода проекта не только в развитии пустующей территории и сосредоточении селлеров маркетплейсов (проще говоря продавцов), но и в почти 14 тысячах рабочих мест, местах в школах и садах для порядка 6 тысяч детей, а также туристической составляющей. Инвесторы в свою очередь просят для себя безвозмездную аренду земли и возможность льготного налогообложения, по примеру особой экономической зоны.

Если проект будет поддержан, в том числе и Президентом РТ Рустамом Миннихановым, то уже в феврале текущего года стартует первый из трех этапов его реализации. Согласно плану, до 2025 года в новом городе появятся дороги, школа, детские сады, поликлиника и больница, первая часть промпарка и аутлета (точка продаж). Завершить строительство города планируют в течение семи лет, в 2030 году он должен встать на полную проектную мощность.

Издание также приводит ряд комментариев и мнений как предпринимателей, так и самих селлеров. Все они разнополярны, но склоняются к фантастичности получения прибыли с этого проекта. А что думаете вы, читатели? Окажется ли третья попытка обустроить и оживить гектары Меркушиной горы успешной? Оставьте свой комментарий или примите участие в опросе, нам интересно узнать и ваше мнение.

Источник фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

1

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очередное фантастическое предложение. Уже строили прекрасную набережную, Тюбетей Тоwer, канатную дорогу, теперь город электронной коммерции. Все эти проекты,каким то чудесным образом обходят наш родной Верхнеуслонский район.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Приехали в 1981 году , такая красота была а что стало да ещё город хотят построить ужас, нужно бежать срочно с этой помойки куда не будь в тайгу