Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какими подручными средствами можно защитить сад

От отчаяния, чтобы спасти свой урожай от гибели, мы торопимся в магазины, чтобы скупить там препараты и защитить свои овощи и фрукты. Делать это не обязательно, тем более, что самые эффективные средства защиты вашего сада имеются у вас в наличии.

Возьмем, к примеру, марганцовку. Она считается самым эффективным средством в борьбе с серой гнилью земляники. Достаточно развести 2 ч. ложки на 10 л воды и полить любимую ягоду.

Не менее эффективен порошок горчицы. Если им опылить почву, то она станет отличным препятствием для слизней. 
Многие садоводы Верхнеуслонского района в качестве ловушки на медведку используют мед. Им смазывают стеклянную банку изнутри у горлышка и вкапывают в землю. Горлышко закрывают доской с зазором 1-1,5 см.
Не забываем про сахар. Делаем раствор: 1 ч.ложка на 1 л воды, который привлечет пчел к гибридам. Им можно опрыскать растения.
Многие используют в своем огородном деле соль. Так как именно она защищает клубничные участки от муравьев. И не только. Высыпанная на свежий пень и корни пачка соли заглушит рост только что срубленного дерева и куста. Тот же метод не позволит разрастись хрену: выкопав ненужные кусты, насыпьте на оставшийся корень соли, и хрен погибнет.
Терпеть не может яблочный уксус тля. Поэтому огородники его очень часто используют. Кроме того, он поможет избавиться и от грибных болезней. Разведите 1 ст. ложку на 1 л воды, опрыскивайте этим раствором растения (в пасмурную погоду).
А какими подручными средствами вы обрабатываете свой огород. Наверняка у вас есть свои секреты. Поделитесь с нами, и мы обязательно расскажем о них нашим читателям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон богатый урожай