Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Каким Правилам дорожного движения должны подчиняться владельцы гироскутера, сегвея, моноколеса, самоката

Гироскутер, сегвей, моноколесо, самокат – это модные современные средства передвижения. Их еще называют средствами индивидуальной мобильности.

С точки зрения Правил дорожного движения, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и должен подчиняться правилам для пешеходов: передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. Выезжать на средствах индивидуальной мобильности на проезжую часть дороги запрещено! Чтобы перейти дорогу, необходимо спешиться, взять устройство и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, подчиняясь правилам для пешеходов.

Необходимо помнить, что тротуары и пешеходные дорожки предназначены, прежде всего, для движения пешеходов. Надо быть внимательным и осторожным, чтобы не задеть других пешеходов и не нанести им травмы. А лучше всего – кататься в специально отведенных для этого местах. При использовании средства индивидуальной мобильности надо соблюдать правила безопасности: использовать защитную экипировку – велошлем, перчатки, налокотники, наколенники. Они уберегут от травм в случае падения. Необходимо носить светоотражающие элементы, чтобы быть заметным, сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно, стараться не кататься в узких пространствах, при больших скоплениях людей, в местах, где много помех и препятствий. Во время движения нельзя использовать смартфон, плеер с наушниками и другие гаджеты. Ни в коем случае не используйте неисправное устройство и вовремя заряжайте аккумулятор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правила дорожного движения пешеход самокат гироскутер