Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие продукты можно обменять или вернуть в магазин: разъясняет специалист

Действующим законодательством не предусмотрен обмен (возврат) продовольственного товара надлежащего качества. Однако, покупатели нередко обращаются в магазин, если купленные продукты питания, напитки, другие изделия их не устраивают. О том какой товар можно обменять или вернуть в магазин мы попросили рассказать ведущего специалиста - эксперта контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Татьяну Каргину.

- Обмену (возврату) всегда подлежат продовольственные продукты, находящиеся в ненадлежащем качестве (с истекшим сроком годности, с несоответствием информации на упаковке товара и его содержанием, с наличием посторонних или вредных для применения в пищу элементов), - поясняет Каргина. - В ходе проведения консультаций потребителей, нам часто приходится сталкиваться с различными ситуациями. Например, гражданин Д. по ошибке купил пирожное (торт) с медовой начинкой, хотя на мед у него аллергия. Гражданка М. купила негазированную питьевую воду, хотя ей нужна была газированная и тоже хотела бы обменять товар.  В таких случаях обмен (возврат) продовольственных товаров надлежащего качества законодательством РФ не предусмотрен.

В ст. 502 Гражданского кодекса РФ, п.26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" говорится о праве на обмен непродовольственных товаров. При покупке продовольственных товаров, следует внимательно прочитать состав, способ применения, чтоб в дальнейшем не возникла потребность обменять (возвратить) товар.

Удачных вам покупок!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон продукты обмен

2
X