Волжская новь

Какие права у верхнеуслонских потребителей в секонд-хенде

Невысокие цены – существенное преимущество любого секонд-хенда. Бояться приобретать бывший в употреблении товар не стоит. Но необходимо помнить: тотальная экономия хороша не всегда. Почему? Мы попросили ответить ведущего специалиста - эксперта контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Татьяну Каргину

- Следует обратить ваше внимание: если договор купли- продажи заключен между двумя физическими лицами, то данные отношения не могут квалифицироваться как отношения в области защиты прав потребителей, и на них действие законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей не распространяется. Согласно ст.10 Закона и п.п.11,129 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец обязан своевременно, в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Но, если информация о нём отсутствует, продавец обязан информировать покупателя об этом. О недостатках в товаре продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом). В соответствии с п.131 Правил, бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации. В случае если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение, отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров. Предлагаемые для продажи бывшие в употреблении товары должны быть сгруппированы по видам. Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с п.130 Правил, не подлежат продаже бывшие в употреблении медицинские изделия, лекарственные препараты, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, бытовая химия, бельевые, швейные, трикотажные, чулочно-носочные изделия, посуда разового использования.

Реклама
Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: