Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как выбрать и вырастить фасоль

Фасоль привезли в Евразию в 15 веке, и за это время она успела не только освоиться на многих огородах, но и порадовать огородников Верхнеуслонского района своими разновидностями. А какие вкусные и полезные блюда из нее можно приготовить! Так какие усилия нежно применить, чтобы фасоль уродилась?

Для того чтобы получить хороший урожай фасоли, нужно соблюсти определенные правила, касающиеся посева фасоли и ухода за ней.

Фасоль выращивают в открытом грунте. Но те, кто хочет собрать урожай пораньше, выращивают рассаду в горшках, а затем высаживают в теплицу.  Этот способ лучше всего подходит для вьющейся фасоли.

Для начала подготовим семена: выберем только здоровые виды. Перед посадкой подержим их двое суток в теплом помещении, а затем замочим в воде и оставим на сутки. Кстати огородники Верхнеуслонского района рекомендуют за пять минут до посадки поместить семена в раствор борной кислоты. Они говорят, что делается это для того, чтобы защитить растение от вредителей.

Фасоль не любит глинистую, засоленную и кислую почву. Помните об этом, когда будете выбирать место для посева. Когда земля будет перекопана, не поленитесь внести удобрения. Сделать это не трудно смесью из 1/2 ст.л. калийной соли и по 1 ст.л. суперфосфата и аммиачной селитры на 1 кв.м. При посадке декоративной фасоли дополнительно вносят еще и перегной из расчета 4 кг/1 кв.м. При необходимости почву перед посевом нужно увлажнить.

Температура почвы при посадке фасоли должна быть 10-12°С. Глубина сева – 3-5 см, если грунт сухой – до 7 см. И сажать фасоль лучше всего рядами. Для сохранения влаги и ускорения прорастания семян нужно сразу после посева тщательно утрамбовать почву при помощи гладкого садового катка.

Фасоль не требует к себе особого ухода и подхода. Она, практически, не отличается от других растений. Сценарий один и тот же: почва требует рыхления, фасоль нуждается в подкормке. Перед тем, как сформируются бутоны, поливайте ваше растение раз в неделю либо дождевой водой, либо отстоявшейся в течение суток водопроводной. Когда на растении покажутся первые пять листьев, полив до начала цветения прекращают, а после увеличивают объем воды для полива постепенно.

Для хранения фасоль начинают собирать как только пожелтеют стручки, а бобы в стручке будут гладкими, с низкой влажностью. Только в этом случае фасоль считается созревшей.

А в вашем огороде растет фасоль.  Расскажите, как вы добились хороших урожаев. И мы обязательно поделимся вашими советами с нашими читателями.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь фасоль богатый урожай ваш огород