Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты Росреестра консультируют: как верхнеуслонцам поменять назначение дома

Ситуации, когда на садовом участке изначально был построен дом, предназначенный для сезонного использования, а впоследствии реконструирован таким образом, что в доме стало возможным жить круглый год, встречаются регулярно.

До недавнего времени изменение назначения садового дома было проблемой для его собственника. Как правило, ее приходилось решать в судебном порядке. Однако благодаря Закону о садоводстве и огородничестве, который действует с января прошлого года, предусмотрена возможность признания садового дома жилым и наоборот, сообщают в Верхнеуслонском отделе Управления Росреестра.

- Для этого собственнику необходимо обратиться в орган местного самоуправления (исполком по месту нахождения объекта недвижимости), представив заявление, правоустанавливающий документ на садовый дом или жилой дом либо выписку из ЕГРН (представлять необязательно); заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям надежности и безопасности; в случае признания садового дома жилым домом необходимо заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее его соответствие требованиям надежности и безопасности. Заключение выдается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий; нотариально удостоверенное согласие третьих лиц (если объект недвижимости обременен правами), - говорит начальник отдела Данис Валиуллин.

Указанные документы должны быть рассмотрены не позднее 45 календарных дней со дня подачи заявления. По результатам собственнику будет направлено решение о признании садового дома жилым или жилого дома садовым либо мотивированное решение об отказе. При положительном решении Росреестр Татарстана внесет в ЕГРН изменение в назначение и наименование объекта недвижимости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон росреестр ЕГРН садовый дом