Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как в районе реализуется закон о госязыках Республики Татарстан

В районе продолжается работа проверке соблюдения паритетного использования государственных языков РТ.

Уполномоченными лицами по району на составление административных протоколов за несоблюдение законодательства о языках РТ ежеквартально поводятся рейды по учреждениям, организациям и объектам торговли района.

- Хочется отметить, что ситуация по оформлению вывесок, режимных табличек на двух государственных языках улучшилась, однако стенды внутри помещений зачастую оформлены только на русском языке, работа по надлежащему их оформлению продолжается, - говорит заместитель руководителя исполнительного комитета района Гулия Камалетдинова.

С 1 февраля по 1 сентября в республике проходил конкурс, направленный на выявление ошибок в названиях и надписях на вывесках и информационных табличках на татарском языке. Через систему «Народный контроль» было направлено 8 уведомлений от граждан о наличии ошибок в вывесках с названиями организаций района, все они устранены, - продолжает Гулия Фидаиловна. 

Напоминаем, что согласно статье Закона РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», обязанность исполнения требований настоящего Закона в органах государственной власти Республики Татарстан, органах местного самоуправления, государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и иных организациях возлагается непосредственно на их руководителя либо на собственников здания. Нарушение влечет ответственность в соответствии с законодательством.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: закон Закон РТ о языках государственные языки