Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как верхнеуслонцам ухаживать за перцем в открытом грунте – календарь работ на все лето

Уход за теплолюбивым перцем в открытом грунте (особенно в наших средних широтах, где для него не самые благоприятные условия) имеет свои нюансы и хитрости. Тем не менее, многим огородникам и здесь удается собирать вполне хороший урожай перца.

Давайте вместе с вами вспомним этапы технологии и секреты выращивания перца в открытом грунте, чтобы уже в августе-сентябре и вы смогли полакомиться урожаем этого полезного и вкусного овоща. А в конце статьи вы сможете скачать очень лаконичный и полезный календарь-табличку ухода за перцем в открытом грунте, чтобы на момент возникновения любых вопросов она всегда была под рукой.

 

как ухаживать за перцем в открытом грунте

Место для посадки перца подготовьте с осени. Ему подойдут нейтральные супесчаные и суглинистые почвы, на которых ранее не росли родственные пасленовые (например, томаты, картофель или баклажаны), т.к. ваши растения могут получить "в наследство" ряд заболеваний, оставшихся в почве. Особенно любит перец небольшие возвышенности, где грунт лучше прогревается. До наступления осенних заморозков землю на грядке перекапывают, добавляя на 1 кв.м ведро компоста, смешанного с 20 г суперфосфата. Если вы не успели удобрить почву загодя, то можете сделать это весной (ведро перегноя + 1 стакан золы на 1 кв.м).

К тому же, вы должны заранее определиться с сортом перца, который собираетесь высаживать – не каждый подойдет для открытого грунта! Сорт должен быть холодостойким (все-таки климат у нас не южный), достаточно скороспелым (чтобы успеть полноценно сформировать плоды) и "уметь" быстро и дружно наращивать урожай в благоприятный период, который в средней полосе длится совсем недолго.

Этим требованиям сегодня отвечают уже достаточно много сортов и гибридов перца. Предлагаем вам ознакомиться с теми, что давно полюбились нашим огородникам и прошли многократную проверку.

Семена этих сортов сладкого перца нужно сеять на рассаду в начале марта. Если вы подзабыли, как грамотно в домашних условиях вырастить здоровую и сильную рассаду перца, мы вам подскажем.

Высадка рассады перца в открытый грунт производится обычно в самом начале июня, когда совершенно исчезнет угроза возвратных заморозков. Заглублять молодые растеньица перца не рекомендуется. Зато нелишним будет присыпать почву вокруг них торфом. И не забудьте полить каждый кустик 0,5 л воды.

 

посадка перца в грунт

Если вдруг снова похолодает, грядку обязательно нужно укрыть полиэтиленовой пленкой или нетканым материалом. Только в этом случае растения отблагодарят вас щедрым урожаем сладких разноцветных плодов. Обратите внимание, что сделать это можно двумя способами – либо соорудить над грядкой простейший каркас из дуг шириной примерно 70 см, либо накрыть ее материалом вплотную, а затем проделать в настиле отверстия, в которые посадить перцы. В последнем случае растения лучше акклиматизируются и будут меньше болеть, к тому же исчезнет необходимость в регулярной прополке.

 

как ухаживать за перцем в открытом грунте

Пленку такой импровизированной теплицы можно смело оставить над перцем на пару недель, а то и до конца июня. Все это время за посадками следует ухаживать – поливать, рыхлить почву, вносить удобрения и проветривать укрытия в солнечную погоду. Перец под пленкой хорошо укореняется, наращивает вегетативную массу и начинает зацветать. С приходом устойчивой теплой погоды необходимость в укрывном материале отпадает, и его можно смело убирать.

Чтобы ускорить развитие растений в открытом грунте, перец нужно подкармливать. Делают это по мере необходимости 2-4 раза за сезон.

Первую подкормку проводят через две недели после высадки растений в открытый грунт (15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Также можно использовать комплексное удобрение или птичий помет, разведенный в воде (1:20).

Вторую подкормку проводят, когда на перце образуются завязи. При этом снижают дозировку (10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Последующие подкормки проводят только в случае необходимости, если у растений замедлилось развитие.

Разумеется, не следует забывать и о своевременной защите перца от болезней и вредителей, особенно если вы заметили, что что-то идет не так – например, на листьях появляются пятна или деформируются плоды.

Чтобы не запутаться, предлагаем вам взять на заметку нашу таблицу и ухаживать за перцем правильно.

Ну и, наконец, приходит пора собирать урожай перца! Вегетационный период перца составляет около 120 дней, поэтому обычно эти даты в наших широтах приходятся на конец августа или сентябрь – и вплоть до первых заморозков.

Плоды снимают вместе с хвостиком, стараясь их не повредить. А хранят собранный урожай, уложив перец рядами в ящики в прохладном помещении с высокой влажностью. В таких условиях овощ отлично себя чувствует в течение месяца.

А теперь обещанная "выжимка" из всего вышесказанного – удобная и полезная табличка-календарь по уходу за перцем в открытом грунте. Вы просто держите ее под рукой и больше не беспокоитесь, что забудете нормы и сроки полива, рыхления, подкормок и прочих нюансов выращивания этого овоща. Теперь вся информация – в одном месте!

Надеемся, наши подсказки и календарь действительно помогут вам создать для перца в открытом грунте благоприятные условия, чтобы он отблагодарил вас отменным урожаем уже в этом сезоне.

 

https://6cotok.org/1699338126664141178/kak-uhazhivat-za-pertsem-v-otkrytom-grunte---kalendar-rabot-na-vse-leto/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон открытый грунт перец