Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как свести к минимуму риск приобретения некачественных семян

Специалисты не устают предостерегать садоводов и огородников-любителей от покупки семян у случайных людей, в случайных местах, поскольку риск приобретения некондиционного посевного материала велик.

Госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ Ильнур Идиятуллин рассказывает о том, какая информация, помимо номера партии, должна быть указана на упаковке с семенами.

- Данные о производителе (полное название семеноводческой фирмы, ее товарный знак, адрес (теперь еще и электронный), а также телефон, адрес сайта в Интернете), название культуры, сорта (гибрида), краткое описание вида (сорта): внешний вид растения, особенности использования, агротехника (она может быть представлена и в графическом виде).

Если семена импортные, обязательно должна прилагаться краткая переводная инструкция по агротехнике. Кстати, знатоки отмечают: импортные семена (особенно цветочные) могут казаться очень дорогими. Но, как показывает практика, иностранные семена (разумеется те, что пригодны для возделывания в наших климатических условиях), как правило, выигрывают по соотношению цена-качество-количество.

К сожалению, очень редко компании – производители семян указывают процент всхожести семян. Но эту информацию, в принципе, зная номер партии, можно уточнить у продавца, попросив «сертификат качества», удостоверяющий сортовые и посевные качества семян.»

Данные в сертификате качества должны совпадать с данными, указанными на упаковке. Если обнаруживаются несоответствия, о нарушениях стоит сообщить в Россельхознадзор.

На упаковке должна присутствовать отметка о проверке семян Государственной семенной инспекцией и соответствии их ГОСТу. Кроме того, обязательно наличие срока годности (обычно это месяц и год, до которого семена должны быть реализованы

На сегодняшний день установлены следующие сроки реализации семян: в бумажных одинарных пакетиках – до конца года, следующего за годом расфасовки. Для семян в двойных пакетиках (с применением пленки, фольги или других воздухонепроницаемых материалов) – на год дольше.

Срок годности семян должен быть нанесен при помощи штампа. Если же он набран типографским способом – это повод усомниться в качестве семян

С претензиями по качеству семян к продавцу можно обращаться, имея на руках чек и пакетик из-под семян (причем та часть упаковки, на которой написан номер партии, должна быть неповрежденной).

фото komiinform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семена Верхний Услон качество садоводы