Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как сложилась судьба Дантеса после дуэли

Что стало с жизнью Дантеса после роковой дуэли с Пушкиным?

Вспомним, почему же Александр Пушкин вызвал Жоржа Дантеса на дуэль

Ходили слухи, что у Дантеса была связь с Натальей Гончаровой, женой Пушкина. Так же поговаривали, что и Пушкин не был верен своей жене, доказательством послужила цепочка с крестиком найденная в постели Екатерины Гончаровой, родной сестры Натальи.

Если Пушкин отрицал свои встречи с Екатериной, то Дантес уже в открытую начал ухаживать за женой поэта. Пушкину надоело клеймо "рогоносца", и он первый вызвал Дантеса на дуэль. Исход битвы, думаем, всем известен.

Жизнь Дантеса после убийства

После такого тяжкого преступления как убийство, Дантеса судили, и пинком выгнали из России навсегда. Убийца легко отделался, ведь по законам того времени ему грозила смертная казнь. Его преданная жена Екатерина отправилась за ним во францию, но через несколько лет скончалась от послеродового заболевания. Дантес пытался извлечь выгоду из ее смерти, начал судится за наследство с семьей Гончаровых, но ничего не добился.

После череды неудач Дантес замкнулся, и несколько месяцев вел затворнический образ жизни. Видимо, потом ему удалось найти в себе силы жить дальше, и начиная с сороковых годов Дантес начал постепенно строить себе политическую карьеру.

Сначала он ездил по секретным поручениям императора Наполеона III. Император увидел в нем перспективного человека, и повысил Дантеса до несменяемого сенатора.

Однако, в жизни Дантеса начали опять происходить несчастья. Его младшая дочь была психически нездорова и помешана на России. Девушка обожала русскую литературу, она просто зачитывалась стихами Пушкина. Когда ей стало известно, что отец убил ее любимого поэта, бедная девушка окончательно сошла с ума и закончила жизнь в псих. лечебнице.

До конца жизни Дантес занимался политикой и был очень благодарен дуэли с Пушкиным. Он считал, что если бы не это, он навсегда остался бы в России с каким-нибудь низким званием.

Умер Дантес, после продолжительной болезни у себя в поместье, окруженный родными и близкими. Был похоронен рядом с женой и дочерью.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bookshop/kak-slojilas-sudba-dantesa-posle-dueli-s-pushkinym-5befaa40397b4000aa7adbc8?from=channel

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев