Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как работали в годы войны в совхозах Верхнеуслонского района?

К сожалению, в районном архиве сохранились только факты, восстановленные по немногочисленным приказам Нижнеуслонского плодоягодного совхоза.

«Совхоз выращивал картофель, зерно, просо, имел свои сады, ягодники, разводил свиней, коров имелась птицеферма, рыбные промыслы», - говорит заведующая районным архивом Людмила Спирина.
В мае 1942 г. совхоз №2  в селе Нижний Услон был передан в подчинение спецторга НКВД. 
Для работников совхоза было организовано двухразовой питание по талонам (расход продуктов прилагается). Норма выдачи хлеба для работников физического труда была 600 г. в день на человека, в отличие от Верхнеуслонского района, где норма была понижена до 500 г.
Когда начинались садово-полевые работы в совхоз съезжались сезонные рабочие, из Казани привлекались отряды красноармейцев особого батальона войск НКВД по 20-30 человек на несколько дней, на сев или уборочные работы в поле и саду.  
Согласно приказа от 9 июля 1943 г., к уборке привлекались даже заключенные в количестве 30 человек с собаками и конвоирами, которых ставили на снабжение питанием и хлеба.
Часть овощей и фруктов отправлялось на переработку на Нижнеуслонский консервный завод, часть в Казань, к примеру, молоко в столовую НКВД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень интересно читать о прошлом района. Печатайте побольше материалов

    Теги: Волжская новь Верхний Услон архив