Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как прошел непростой сход граждан в Куралове

Ожидаемо непростым был сход в Кураловском поселении. Протестные, как сейчас принято говорить проявления, были здесь в период организации сходов по самообложению. Не всегда местная власть и часть жителей поселения находили общий язык.

Наладить взаимопонимание с жителями села - приоритетная задача главы поселения Венеры Квашневой. Оно необходимо не в угоду исполнительной власти поселения и не тех жителей, кто выражает позицию отличную от приоритетов, обозначаемых главой поселения и ее команды. В первую очередь, это нужно для решения задач, которые стоят перед поселением.

Традиционно сход начался с отчетного доклада.

- Представляя свой отчет о работе администрации Кураловского поселения за 2020 год постараюсь отразить основные моменты в деятельности администрации за прошедший год, обозначить существующие проблемы и пути их решения, - определила свою задачу Квашнева.

Доклад был детальным, затрагивающим все сферы жизнедеятельности поселения. Если коротко, то за прошлый год поступило 54 обращения от граждан, проведены все выборные процедуры, занимались благоустройством, воинским учетом, исполнением бюджетных обязательств, водоснабжением, уличным освещением, вывозом ТБО и многими другими вопросами.

Отдельно стоит отметить вопросы самообложения. Сначала докладчик отчиталась по самообложению за 2020 год и отметила, почему не участвуют в этой программе в текущем году: «В виду сложившихся обстоятельств, а также с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране и в селе Куралово большинство жителей не смогли, а многие просто побоялись выйти на сходы граждан. Явка была очень низкая, меньше 50 %, а по законодательству сход считается состоявшимся при более чем 50% явке».

Именно этот факт и стал поводом критики со стороны главы района.

– Из-за отдельных жителей, занявших принципиальную позицию, которая заключалась в том, чтобы навредить команде Квашневой, по факту навредили всему поселению. И, как следствие, реализация программы самообложения в селе была сорвана, - сказал Марат Зиатдинов при подведении итогов.

Немало было и вопросов со стороны жителей. Они касались графика движения автобусов, очистки дорог, вывоза ТБО, церкви, очистке моста. На некоторые вопросы ответы были даны сразу, другие взяты на контроль для дальнейшего решения. В конце схода Марат Зиатдинов обратился к участникам схода интересуясь, есть ли еще вопросы. Символическую точку поставила Вера Сорокина, фермер, почетный житель села.

– Вопросов у меня нет, есть пожелание. Повернитесь к людям лицом! - адресовала Вера Николаевна свое мудрое пожелание всем и в частности местной власти.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сход граждан куралово