Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как продается доля в квартире по наследству

Часто наследство получает не один человек, а несколько.Тогда появляются сложности с делением имущества. Нередко выбирается вариант передачи части недвижимости другому лицу за определенную плату. Поэтому необходимо знать, как продать долю в квартире по наследству.

Понятие наследства

 

Понятие наследства

Термин «наследство» предполагает сделку по получению имущества от умершего лица. Его размер, переход определяется несколькими факторами:

  • объем;
  • число наследников;
  • наличие завещания;
  • степень родства;
  • дееспособность и финансовое состояние получателей;
  • отношения получателя имущества с умершим.

С юридической точки зрения принятие доли недвижимости осуществляется с выполнением его официального разделения между получателями по завещанию или по закону. Принятие предполагает составление заявления о разрешении оформления сделки. Возможен отказ, но это не значит, что все наследники должны это сделать. Отказные участки делятся между остальными. С принятием преемник становится владельцем имущества, а также плательщиком долгов, если они есть.

Что наследуется?

В наследство часто оставляют:

  • жилье;
  • земельные участки;
  • ценные бумаги;
  • украшения;
  • транспорт;
  • техника;
  • вклады.

При получении приватизированного жилья нужно собрать документы и вступить в право. Но есть нюанс: при наследовании по закону на объект может претендовать несколько лиц. Часто между ними заключается договор для распределения ценностей, чтобы у каждого был во владении объект недвижимости. Но если соглашение не достигнуто, то они одно из лиц не может быть полноправным владельцем. Поэтому все решения принимают сообща. Это же правило действует и для земельных участков.

В наследство могут передаваться драгоценности, валюта, наличные деньги. Они тоже могут распределяться долями. При установлении «удельной стоимости» учитывается цена переданных вещей. Оставляют и акции. С этими бумагами появляется много сложностей. Нужно взять выписку из реестра АО. Их выдает само обществ или его реестродержатель. Какое бы ни было передано имущество, необходимо правильно все оформить, чтобы стать полноправным владельцем. Только после этого можно свободно распоряжаться полученными вещами.

Часть в наследстве

 

Часть в наследстве

Наследовать имущество можно 2 методами:

  • по закону, когда имущество оформляется на родных по очереди;
  • по завещанию – наследство переходит лицам, обозначенным в завещании.

Какой бы вариант наследования ни был, бывают ситуации, когда необходим раздел имущества. Части, принадлежавшие наследникам, иногда устанавливать не нужно. Обычно это требуется при наличии нескольких получателей, отсутствии завещания. В документ могут быть не обозначены правила разделения долей.

На какую часть в наследстве можно претендовать? Если наследодатель сам установил это, то тогда лица получат столько, сколько указано в документе. При отсутствии этих сведений выбирается вариант по закону. Тогда каждому причитается та часть, которая положена. Могут быть доли несовершеннолетних в наследстве.

Имущество можно не делить, а оставить его с долевой собственности. Тогда в наследственном имуществе у владельцев будут одинаковые права и обязанности по его содержанию, расходам. Выделение части можно выполнить в любое время, и для этого не требуется мнение остальных лиц. При определении доли наследства нужно помнить о тех, кто имеет на это право по законодательству. Им предоставляется имущество, какое бы содержание завещания ни было. Размер имущества может уменьшаться из-за наличия обязательных долей.

Наследование по закону

Доли определяются очередью наследования. Эта норма действует для законного порядка раздела недвижимости. Если же было составлено завещание, то очереди в этом случае не будет. Важно знать, какая часть недвижимости досталась, чтобы не допустить неправомерные действия со стороны родственников.

В законе есть распределение лиц по очереди. Недвижимость делится равными частями, но исключением являются лица по праву представления. Если в пределах одной очереди граждане хотят получать наследство или они не были найдены, то все переходит следующим лицам.

По закону очередь выглядит следующим образом:

  1. Дети, супруги, родители.
  2. Братья, сестры, дедушка, бабушка, племянники, племянницы.
  3. Дяди и тети.

Затем по очереди идут более дальние родственники.

Обязательные доли

Хоть и разрешено завещать имущество любым лицам, все же права некоторых граждан не могут быть ущемлены. Есть обязательная доля. Право на нее имеют:

  • дети до 18 лет;
  • нетрудоспособные родители, супруги;
  • остальные нетрудоспособные родственники.

Эти лица могут получить не меньше половины необходимой для них части, какое бы завещание ни было составлено.

На ее получение не нужно разрешение остальных наследников. Совместное жительство, например, как при гражданском браке, не предоставляет право на получение наследство. Обязательную долю нельзя наследовать. Судом иногда принимается решение об отказе в ее получении, если приемник будет считаться недостойным. Самостоятельно отказаться от нее нельзя.

Деление наследства

 

Деление наследства

Если в наследуемом имуществе несколько хозяев, то они могут разделить его. Сначала каждому надо оформить свидетельство на наследство. Только тогда возможно выполнение раздела, заключив соглашение. Такой документ обладает юридической силой, и устанавливает судьбу имущества. Его заключение необходимо для проведения процедуры по закону.

В создании соглашения имеют право участвовать все лица, так и некоторые из них. Документ должен быть составлен на основе норм закона, чтобы он не ущемлял права других лиц. В нем есть сведения о наследстве, разделении затрат, появившихся из-за раздела наследства. Там же может содержаться компенсация за долю, которую должен оплатить наследник.

Доля в квартире

Доля в квартире по наследству переходит на основе общих правил. Ее уменьшение возможно при наличии других наследников. В этой сделке есть некоторые особенности:

  • если у наследодателя была в собственности часть в квартире, то наследники могут получать только ее;
  • если наследодатель и наследник являются собственниками долей в одном объекте, то именно ему отдается предпочтение на долю.

Получение имущества происходит у нотариуса с бумагами, которые нужны для оформления квартиры:

  • свидетельство о смерти;
  • правоустанавливающие бумаги;
  • справки из разных органов об отсутствии долгов, обременений;
  • технический план.

В конце выдается свидетельство о получении наследства и его регистрации.

Продажа доли

 

Продажа доли

Как продать долю в квартире по наследству? Чтобы сделать это правильно, необходимо соответствующе оформить имущество. Без нотариальной документации, которая подтверждает переход прав, продать долю наследства не получится. Статья 250 ГК РФ устанавливает право владельцев других частей приобрести ту, которая продается.

Для правильного проведения продажи нужно:

  1. Уведомить письменно собственников о продажи своей части по конкретной цене и на своих условиях.
  2. Если покупать имущество никто не желает, необходимо потребовать письменные отказы.
  3. Затем можно продавать недвижимость любому лицу на свое усмотрение.

Если же никого не уведомлять о продаже, то другие владельцы имеют право обратиться в суд с заявлением о выкупе.

Супружеская доля

При смерти супруга учитывается супружеская доля в наследстве. Статья 1150 ГК РФ устанавливает право наследования. Супругу может перейти недвижимость, нажитая вместе с умершим. Выделение супружеской доли в наследстве позволяет получить все положенное по закону. Для оформления такой сделки нотариус должен выполнить все в соответствии с требованиями:

  1. Выделяется супружеская доля в наследстве.
  2. Письменно зарегистрировать разрешение на принятие наследства. Нотариусы иногда не пользуются этим правилом, прибавляя долю в основную массу.

Получается, что наследование доли происходит так же, как и получение всей недвижимости. Оформление необходимо выполнять с помощью нотариуса, чтобы при продаже не было сложностей. При разделе имущества надо учитывать права обязательной доли.

Регистрация права

Чтобы оформить недвижимость, надо получить свидетельство о наследстве. Оно предоставляется нотариусом, находящимся по месту регистрации умершего. Для этого надо написать заявление, подготовить документы.

Свидетельство будет правоустанавливающей бумагой, благодаря которой получится оформить собственность. После этого хозяин имеет право свободного владения, пользования и распоряжения недвижимостью. Получается, что он может продать его, сдать в аренду, подарить. Главное, чтобы все сделки были оформлены соответствующим образом.

 

https://zakon.temaretik.com/1739910580984089432/kak-prodaetsya-dolya-v-kvartire-po-nasledstvu/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь квартира наследство Верхний Услон доля

2
X