Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как предприниматели Верхнеуслонского района могут уменьшить патент на сумму страховых взносов?

Сделать они это смогут полностью или частично. Зависит это от страховых взносов и выплаченных ими пособий. Предприниматели без наемных сотрудников могут уменьшить налог до нуля. У кого наемные работники имеются - максимум на 50%.

Как рассчитать размер вычета по патенту для предпринимателя с наемными сотрудниками, мы попросили рассказать заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками  Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан Лейсан Демидову.

- Сумма вычета складывается из: страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование работников; больничных за первые три дня болезни сотрудника, которые выплатил предприниматель; платежей по добровольному личному страхованию сотрудников; страховых взносов за предпринимателя в фиксированном размере — 32 448 рублей на ОПС и 8 426 рублей — на ОМС (для расчетного периода за 2021 год); однопроцентных страховых взносов предпринимателя в ПФР с суммы доходов, превысивших 300 000 рублей.

Чтобы было понятнее, приведем пример. Если предприниматель имеет два патента: первый - с 1 января по 31 марта, а второй с 1 июля по 30 сентября. Первого работника он взял на работу в августе. Соответственно уведомление на уменьшение суммы налога по всем патентам он подал в октябре. В этом случае ограничение 50 % будут в силе только для второго патента, поскольку был использован труд наемного работника. А когда он работал на первом патенте сотрудников у него не было, поэтому патент уменьшается без ограничения.

- Что нужно сделать, чтобы получить вычет по патенту?

- Для этого нужно направить в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы налога. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь налоговая служба