Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какой уход нужен смородине, чтобы получить хороший урожай в следующем году

Ягод уже на кустарниках нет, но это не значит, что они не требуют ухода. Особенно если еще тля и гусеницы облюбовали молодые растения. А добить начатое вредителями решила мучнистая роса. Что тут делать?

Все листья, которые опали с кустарников, осенью соберите и сожгите. Повыдергивайте и всю траву, которая есть около кустарников. Не повредив корешки, аккуратно прорыхлите почву. Не забываем про удобрения: после того, как вы прорыхлили почву, добавьте под каждый куст по 0,5 л золы и прикопайте картофельные очистки. Почву вокруг замульчируйте подсушенной скошенной травой или рисовой шелухой.

Зимой тоже не забывайте про смородину, собирая луковую шелуху и картофельные очистки. Все это пригодится. Потому что периодически их нужно будет относить на участок. И даже зимой, когда кустарник будет засыпан снегом. Для этого нужно будет разгрести снег и насыпать под кустом.  

А когда весной начнут распускаться почки, тогда под каждый куст внесите по 2-3 ст. ложки карбамида, а сами кусты опрыскайте бордоской жидкостью.

Через неделю еще раз опрыскайте настоем луковой шелухи. Повторить эту процедуру нужно будет перед самим цветением.

Только ухоженная смородина будет свести обильно.

Не опускаем руки и даже тогда, когда завяжутся ягоды. Наоборот, польем под корень раствором суперфосфата (2 ст. ложки на 10 л воды) и вновь обработаем настоем луковой шелухи.

Почва под смородиной должна быть всегда влажной.

Осенью снова перекопайте почву под кустами, удобрите суперфосфатом и золой. Замульчируйте.

Вы не поверите, но все ваши знакомые и родные будут приятно завидовать вашему небывалому урожаю, и ягодкам, которые уродятся крупными, сочными, сладкими.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь огород Верхний Услон смородина

2
X