Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как подготовить цветы к зиме: копилка полезных советов для садоводов Верхнеуслонского района

Чтобы многолетние цветы вас снова порадовали в новом сезоне, с поздней осени и до ранней весны о них нужно позаботиться.

Уход за аквилегией осенью

Утеплять ее необязательно. Достаточно в этом месяце обрезать увядшие побеги и замульчировать сухими листьями.

 

Астильба осенью – обрезка, мульчирование и укрытие

Молодая астильба тоже не боится морозов и особо в укрытии не нуждается. В октябре-ноябре обрежьте почерневшие побеги под корень и замульчируйте основание куста торфом или перегноем. А вот взрослое растение любит покапризничать. Поэтому на слой мульчи добавьте сухие листья, а поверх них – нетканый материал и полиэтиленовую пленку.

 

 

Как ухаживать за многолетней астрой с приходом холодов

Стебли обрежьте под корень, а основание куста замульчируйте сухими листьями. Если растения ослабли – прикройте их лишайником.

 

 

Обрезка гейхеры на зиму

У этого растения на зиму удаляются только цветоносы. Листья трогать не надо. Когда наступят первые заморозки, открутите прикорневую шейку и мульчируйте почву сухим торфом или перегноем. А ближе к зиме – набросьте лишайник.

 

Что делать с дельфиниумом осенью

Дельфиниум морозоустойчив и выдерживает температуру до – 50 градусов. Но есть одно но… Должно быть много снега. Если вы не надеетесь на снег, что тогда после цветения обрежьте цветоносы, срезы замажьте глиной. А когда ударят морозы - замульчируйте корни и укройте растение лапником.

 

Дицентра – правила подготовки к зиме

Уже сейчас можно обрезать увядшие побеги, а снование куста замульчировать торфом и укрыть толстым слоем лапника.

 

 

Как правильно обрезать и укрывать ирисы на зиму

Эти цветы могут перезимовать без укрытия. Засохшие стебли обрежьте по осени и хорошо замульчируйте корневище.

Осенний уход за лавандой в открытом грунте

Стебли растений укоротите, почву замульчируйте, а в начале ноября уложите толстый слой лапника. Это касается английской лаванды.

Чтобы не рисковать с этими цветами, как только наступят холода, пересадите это растение в контейнер и пусть зимует в отапливаемой веранде.

 

 

Подготовка лилейников к зиме

Цветоносы удалите сразу же, после цветения. Засохшие листья обрежьте под корень. Поздней осенью замульчируйте торфом. Если же морозы будут сильными, уложите поверх мульчи лапник.

 

 

Мальве нужен особый уход осенью

Осенью обрежьте растение под корень, а в октябре-ноябре основание куста замульчируйте сухими листьями, перегноем или торфом.

 

Надо ли обрезать монарду на зиму?

Чтобы этому цветку было комфортнее зимовать, обрежьте засохшие побеги.

 

Подготовка пионов к зиме

До морозов срежьте надземную часть растений и сожгите. Так вы избавитесь от возбудителей болезней и насекомых – вредителей. Корневище замульчируйте перегноем или компостом.

 

 

Уход за хризантемами осенью и зимой

До морозов наземную часть обрежьте до 10 см, основание кустов окучьте перегноем, а сверху замульчируйте сухим торфом. Уже зимой на слой мульчи насыпьте сухие листья и уложите на них лапник.

 

Надеемся, наш материал поможет садоводам Верхнеуслонского района сохранить многолетние растения, даже если зима в этом году будет суровая. А привлекательные цветы будут радовать нас теплыми летними деньками в следующем году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь цветы огород