Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как кормят в школьных столовых: кураловские школьники рыбе предпочитают сосиску в тесте

Начальник отдела образования и председатель родительского комитета района побывали в Макуловской и Кураловской и школах с целью проверки качества питания.

Питание детей, особенно учащихся начальных классов в республике под особым контролем, а потому личные выезды начальника отдела образования Вилена Касимова в сопровождении председателя родительского комитета Наталии Бузуновой становится обычным явлением. На неделе они посетили еще две школы, чтобы лично убедиться в качестве блюд, предлагаемых детям.

К сожалению, в Макуловскую школу мы немного опоздали, хотя и старались подгадать свой выезд под график, который ранее предоставила администрация школы. Детки уже позавтракали. Нас заверили, что рекомендованное меню для младших школьников стараются соблюдать, у родителей замечаний нет. Раз в две недели они также проверяют качество блюд.

В Кураловской школе нас встречает директор Георгий Маслов.

- Учеников начальных классов кормим завтраком и обедом, нам кажется они довольны. Сейчас сами у них и спросите, первоклашки придут на обед, - улыбаясь говорит Георгий Георгиевич.

Напомним, учащиеся 1-4 классов обеспечены одноразовым бесплатным питанием. Сумма рассчитывалась по каждому региону отдельно. В Татарстане она составляет - 51 руб. 85 коп.. В меню - овощи, горячее блюдо (рыбное, мясное) с гарниром, фрукт, горячий напиток.

А пока мы ждем детей, интересуюсь у повара Натальи Калмыковой, какими блюдами балуют они ребятишек и что им не по вкусу.

- Рыбу не любят, говядину неохотно едят. А вот рагу с курицей обожают, творожную запеканку, салаты из свежих овощей охотно едят, пюре картофельное с сосисками. Выпечкой разной балуем: и ватрушки печем, и булочки с изюмом и сахарной пудрой. Но больше всего, конечно, любят дети сосиску в тесте, - рассказывает Калмыкова.

А вот и первоклашки на пороге. Дежурные накрывают стол: раскладывают хлеб, вафельки, фрукты, компот. Подоспевшие на помощь педагоги расставляют горячее блюдо. Сегодня на обед пельмени. Интересуемся вкусно ли кормят? Все дружно кивают в ответ, а разжевав пищу, хором тянут: даааааа.

Не обделены вниманием и старшеклассники. Их обеды также сбалансированы и питательны. Повара придерживаются рекомендованного Роспотребнадзором меню. В каждой школе сумма обедов разная, их родители оплачивают сами. В Кураловской школе она составляет 500-600 рублей, государство добавляет еще 7 руб. 70 коп.. Есть и категория детей, которая питается бесплатно, таких пять человек: двое из многодетных семей, трое - дети с ограниченными возможностями.

Замечаний к питанию в тот день не было. Визиты руководства отдела образования и представителей общественности в школы района продолжатся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон родительский комитет проверка школьное питание начальные классы

2
X